Обзор и тесты Micromax A79. Достойный и доступный Android смартфон

Индийский производитель, судя по всему, всерьез нацелился на российский рынок, ранее успешно захватив Индию. Представлена сразу линейка из нескольких моделей, и если чем выше ценник на смартфон, тем больше сильных игроков в этом сегменте, тем не менее, бюджетные модели начального уровня сейчас представляют не меньший интерес. Как и обещали, мы продолжаем заполнять пробелы, встречаем Micromax A79. Этот смартфон, несмотря на свой ценник, получил интересный и яркий подход к его исполнению, но обо всем поподробнее.

Любопытно, но тестируя регулярно смартфоны, за всей этой гонкой синтетических тестов, производительности, мегапикселей, начинаешь забывать, что это нужно далеко не всем, и далеко не все располагают большим бюджетом на покупку телефона. Ну и не стоит забывать про работу телефона только по прямому назначению, с учетом того, что кнопочные телефоны практически полностью вытеснены с рынка, как раз и приходят такие доступные решения. В этом случае покупатель сталкивается с выбором или заблокированного под сеть одного оператора брендированного телефона, или выбирать из начальных линеек российских компаний. Сейчас худо-бедно все стабилизировалось, и в сегмент 3000 рублей перестали сбрасывать простой неликвид и морально устаревшее железо.

Видео обзор Micromax A79

Доступность Micromax A79

На момент проведения тестирования средняя стоимость Micromax A79, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 2990 рублей.

Комплектация

Это второй протестированный нами Micromax, Bolt A79 использует тот же подход к упаковке. Компактная упаковка со светлым оформлением, на лицевой части расположено фото четырех вариантов исполнения. На обратной стороне подробные данные по техническим характеристикам.

Комплектация также порадовала, она включает зарядное устройство, кабель microUSB для синхронизации данных и зарядки, наушники, пленку на экран, гарантийный талон и инструкцию.

Внешний вид

Micromax A79 пришел к нам на тест в черном корпусе, также есть белый, ярко-желтый и красный. По последним трем будет сложно догадаться, что это бюджетный смартфон.

Это моноблок со съемной задней крышкой. Габариты корпуса составляют 65.8x127x11.6 мм при весе в 120 граммов.

Смартфон хорошо лежит в руке, с экраном можно работать пальцами одной руки. Единственное, что может быть непривычным, это толщина, что, к сожалению, характерно для всех одноклассников.

У дисплея широкие рамки, внешне, конечно, это выглядит не премиально, но такие рамки уменьшают количество ложных срабатываний при нахождении в руках.

Лицевая часть покрыта защитным пластиком, стоит быть аккуратным, оно царапается, здесь пригодится комплектная пленка. В нижней части три сенсорные кнопки с белой подсветкой. Сверху глазок камеры и решетка динамика.

Качелька громкости на правой грани, кнопка включения справа. Разъем microUSB справа, аудиоразъем сверху. Задняя крышка у Micromax A79 выполнена из матового пластика. По центру задней крышки уже знакомый нам логотип производителя в виде кулака.

Сверху глазок основной камеры со светодиодной вспышкой. Прилегает крышка плотно, зазоров не наблюдается.

Под крышкой скрывается отсек для аккумулятора, тут он съемный, а также два разъема для microSIM и microSD. Претензий к внешнему виду и сборке нет.

Экран

Micromax A79 располагает 4-дюймовым экраном TFT TN с разрешением 480x800 пикселей. Экран не сильная сторона этой модели. Слабые углы обзора, изменения яркости и цветопередачи наиболее заметны при горизонтальном наклоне.

Уровень максимальной яркости средний, из-за наличия воздушной прослойки между экраном и стеклом, работать со смартфоном при прямых солнечных лучах проблематично. Цветовой баланс смещен в холодные тона. Наблюдается пикселизация. Контрастность на среднем уровне.

Начинка

В качестве платформы используется MediaTek MTK 6572M. Это двухъядерный чип с ядрами Cortex A7, работающими на частоте 1000 МГц. За графику отвечает Mali-400MP. Рекордов эта платформа не хватает, но казуальные игры запустить можно, включая и Angry Birds, и Surfer.

Доступны 512 Мбайт оперативной и 4 Гбайт внутренней памяти. Память для данных можно расширить с помощью карты памяти microSD.

Antutu

3D Antutu

Связь

Micromax A79 поддерживает работу в сетях 3G, проблем с симками российских операторов замечено не было. Связь держится уверенно. Также возможна работа в сетях Wi-Fi и Bluetooth 3.0.

Аккумулятор

За автономную работу отвечает аккумулятор с емкостью 1400 мАч. На первый взгляд, это немного, но тут стоит учитывать малый уровень энергопотребления. Смартфон может проработать весь рабочий день без необходимости зарядки. При максимальной нагрузке он может проработать около 4.5-5 часов. Этого хватает на воспроизведение 2.5 фильмов средней продолжительности. Прослушивание музыки – 9 часов.

Камера

Установлен модуль на 2 Мп, у Micromax A79 ожидаемо низкое качество снимков. Есть проблемы со скоростью фокусировки. На снимках заметна зернистость.

Используется стандартный интерфейс работы с камерой с минимальным набором возможностей настройки.

Софт

Micromax A79 работает на операционной системе Google Android 4.4 с небольшим вмешательством в оформление и набор предустановленных программ. Есть обновление по воздуху.

Это предустановленный набор софта Google, Yandex и ряд партнерских программ. Все лишнее можно без проблем удалить, к установке root прибегать необязательно.

Интерфейс работает плавно, без лагов и зависаний.

Итоги по Micromax A79

Хит. Выбор редакции MegaObzorMicromax A79 приятно порадовал подходом к исполнению. Наличие ярких модификаций корпуса, хорошая сборка, эргономика, Android 4.4, отличная комплектация. К слабым сторонам условно можно отнести: дисплей, 512 Мбайт оперативки и слабую камеру. Почему условно, потому что сложно так вот сразу назвать конкурента, у которого эти вопросы решены при сохранении отметки в 3000 рублей.

Micromax A79 получает заслуженную награду «Хит. Выбор редакции MegaObzor.com».
Представлен смартфон HONOR 600e…
Компания HONOR пополнила ассортимент смартфонов моделью HONOR 600e, которая оценена на дебютном перуанско…
Sony представила смартфон Xperia 1 VIII…
Флагманские смартфоны Sony Xperia 1 практически не менялись внешне с 2020 года, однако с выходом Xperia 1…
Продажи смартфонов выросли на 2% несмотря на кризис памяти…
В первом квартале 2026 года в Европе было отгружено 33 миллиона смартфонов — об этом сообщило аналитическ…
Смартфон Motorola Razr Fold FIFA Edition оценен в 1780 долла…
Компания Motorola выпустила на дебютный индийский рынок лимитированную версию складного смартфона Razr Fo…
Vivo Y600 Pro получит АКБ на 10200 мАч и 80-Вт зарядку …
Китайские источники раскрыли подробности о смартфоне Vivo Y600 Pro, который будет представлен в ближайшее…
Смартфон HONOR X80 выпустят уже в июне …
Авторитетный инсайдер Fix Focus Digital поделился планами компании Honor по выпуску новых устройств. Итак…
Представлен смартфон HONOR Play 11 Plus 5G …
Компания HONOR пополнила ассортимент смартфонов среднебюджетной моделью Play 11 Plus 5G, в основе которой…
Motorola Razr 70 Ultra показали на пресс-фото …
Авторитетный информатор Эван Бласс поделился рекламными фотографиями складных смартфонов Motorola Razr 70…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor