Предварительный обзор Archos 50 Saphir. Смартфон, который переживет все

В последнее время появилась мода на смартфоны с защищенным от падений и влаги корпусом. Дело даже не в том, что люди стали чаще ронять свои смартфоны, нам кажется в этом плане все стабильно много лет, а в желании активно отдыхать. Когда вы едете даже на пляж, то нужно брать смартфон в чехле и стараться не доставать его из сумки, дабы туда не попал песок. Ведь, любая мелочь может забить контакт разъема для наушников, может поцарапаться корпус или еще что-то. А если говорить об активном отдыхе в горах, будь то просто поход с палатками или поездка на велосипедах, то ваш iPhone или флагман от Samsung с изогнутым дисплеем судорожно сожмутся в кармане джинс - они таких поездок точно не переживут. Другое дело - Archos 50 Saphir. Он не страшится воды, грязи, песка и пыли, не переживает за падения из кармана, а поцарапать его можно, разве что, бензопилой или болгаркой. Если у вас такого в планах не намечается, то давайте читать дальше.

Дизайн корпуса

Обычно мы начинаем обзор смартфона с описания характеристик, но такого рода телефоны покупают в первую очередь за возможности корпуса. На передней панели смартфона размещен дисплей, прикрытый каленым стеклом Gorilla Glass 4. Стоит отметить, что защищает стекло не только дисплей, а всю переднюю панель, так что остальные элементы царапаться тоже не будут. Здесь так же размещен динамик, камера и набор датчиков слежения. Тыльная панель неровная, она состоит из нескольких симметричных относительно центра выступов, которые не дают гаджету выскальзывать из рук и при падении защищают его начинку от деформации, принимая удар на себя. Кроме того, плоскость тыльной панели покрыта текстурным материалом, дающим защиту от царапин. Боковые грани так же получили большие выступы, дабы при падении на ребро дисплей не треснул и с начинкой все было хорошо. Кстати, эти грани покрыты тем же материалом, что и тыльная панель.

Возможности

Смартфон защищен по сертификату IP68, то есть он не боится провести под водой пол часа на глубине около метра, ему не страшны падения с высоты одного метра, он переживает температуры от -20 до +55 градусов по Цельсию, а так же ему не страшна грязь и пыль. Стоит немного объяснить характеристики - проводить под водой смартфон может и больше времени, как показывает практика, просто в этом случае никто вам не гарантирует его полноценную работоспособность. Тоже самое и с падениями - мы уверены, что его и с двух метров если уронить, то все будет цело, но это уже риск, пусть и небольшой.

Характеристики

За производительность мобильного телефона отвечает процессор Mediatek MT6737, работающий на четырех вычислительных ядрах. Тактовая частота процессора составляет 1,5 гигагерца, этого вполне достаточно для работы с играми и прочим развлекательным контентом, поддерживать производительность мобильного телефона будет оперативная память на 2 гигабайта, а хранить личный контент вам предлагают на встроенном накопителе на 16 гигабайт. Есть возможность расширить память за счет карты памяти до 128 гигабайт, если вам этого будет мало в дороге.

Итог

Теперь о стоимости продукта - в Европе его будут продавать за 199 евро, что нас приятно удивило. Когда мы увидели анонсы, то предполагали стоимость долларов в 400, а оказывается все очень и очень доступно. Среди смартфонов в сегменте защищенных это одно из самых оптимальных решений и если вам нужен именно такой гаджет, то лучше и не придумаешь. Осталось докупить какую-то солнечную батарею и можно отправляться хоть на край света - любимые сериалы всегда будут с вами. Да и не только сериалы.
Представлен смартфон HONOR Play 11 Pro с батареей на 7000 мА…
Компания HONOR пополнила ассортимент среднебюджетных смартфонов моделью Play 11 Pro, которая базируется н…
Представлен смартфон Google Pixel 11…
Компания Google пополнила ассортимент флагманских смартфонов базовой моделью Pixel 11, которая оценена от…
Sony представила датчик изображения LYTIA 610…
Компания Sony официально представила новый датчик изображения под названием LYTIA 610, который нацелен на…
Huawei Pura 90s Pro появился в российской продаже …
Отечественные ритейлеры дали старт открытым продажам смартфонов Huawei Pura 90s Pro и Pura 90s Pro Max, к…
Huawei разрабатывает Nova 16 SE с батареей на 8000 мАч…
Сегодня появилась информация о том, что компания Huawei готовит к выпуску новый смартфон серии Nova SE. Э…
Смартфон OPPO Reno 15A оценили в 400 долларов …
Компания OPPO выпустила на дебютный японский рынок смартфон Reno 15A, который базируется на 4-нанометрово…
Redmi раскрыла характеристики смартфона Note 17 Pro…
Компания Redmi раскрыла новые подробности о Redmi Note 17 Pro перед официальной презентацией, которая сос…
Предзаказ на iPhone 18 Pro, iPhone 18 Pro Max и iPhone Ultra…
Apple собирается показать iPhone 18 Pro, iPhone 18 Pro Max и iPhone Ultra в среду, 9 сентября. Тем, кто с…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor