Предварительный обзор Funker W5.5 Pro. Смартфон на Windows 10 из Испании

Когда кто-то говорит о Windows 10 на мобильных устройствах, большинство пользователей сразу думает о Microsoft с их линейкой Lumia, но на деле другие производители смартфонов тоже выпускают свои интересные гаджеты с этой ОС. Да и сама компания Microsoft обещала, что с начала 2016-го года множество компаний-партнеров будут выпускать свои продукты на их операционной системе и у вас будет выбор среди множества представителей начального, среднего класса и класса флагманов. На данный момент ничего из доступного сегмента мы еще не видели, так как продукты за 250-300 долларов это далеко не бюджетные модели, но вот в среднем классе очень даже много вариантов. Одним из таких вариантов стал смартфон Funker W5.5 Pro, выпущенный в Испании местной компанией Funker. О данном производителе вы, скорее всего, никогда не слышали, так что давайте не будем относится предвзято и сначала посмотри на характеристики и цену.

Начинка

Стоит сразу отметить, что производитель не позиционирует свое устройство как игровую платформу, да и игр пока что на Windows 10 не так много, как на том же Android, так что и процессор здесь далек от идеала. Если быть точным, используется процессор Qualcomm Snapdragon 410 на четыре вычислительных ядра с тактовой частотой 1,2 гигагерца. Этого вполне хватит для казуальных игрушек, для работы с приложениями и документами, но для тяжелых шутеров этого явно будет недостаточно. Поддерживать производительность смартфона будет оперативная память на 2 гигабайта, чего для Windows 10 хватит с запасом. Да, на Android такой объем ставят на бюджетных моделях, но на «окнах» гораздо ниже требования к потреблению ОЗУ. Хранить личный контент вам предлагают на встроенном накопителе на 16 гигабайт, из которых вам будет доступно около 14,5 гигабайт. Опять же, Windows 10 съедает меньше предустановленной памяти.

Дизайн корпуса

Поставляться смартфон будет в одном цветовом варианте - черно-синем. Точнее придумать название этого дуэта мы не смогли, ведь производитель окрасил фронтальную и тыльную панели в разные цвета. На передней панели размещен дисплей с довольно стандартной рамкой вокруг, с камерой, динамиком и набором датчиков. Панель окрашена в черный цвет с глянцевым покрытием. Тыльная же панель окрашена в синий цвет с текстурным рисунком, который будет придавать смартфону интересного вида и прятать царапины. Боковая грань окрашена в аналогичный синий цвет темного оттенка с матовым покрытием.

Бонусы

Производитель в названии смартфона описал сразу все выдающиеся преимущества. Буква W означает работу смартфона на операционной системе Windows 10, тогда как цифры 5.5 означают диагональ дисплея. Правда, при диагонали в 5,5 дюймов мы хотели бы видеть FullHD разрешение, тогда как здесь используется IPS матица с 1280 на 720 точек. Картинка немного зенит при детальном рассмотрении, но это не так страшно. Основная камера на 13 мегапикселей со светодиодной вспышкой делает неплохие фото при хорошем освещении, фронтальная подходит для видеозвонков.

Итог

Теперь поговорим о цене устройства - на родине производителя стоимость смартфона составляет 240 евро, то есть около 280-300 долларов. Это идеальный ценник для среднего класса, которым смартфон и является из-за своего слабого процессора и низкого, по отношению к конкурентам, разрешения дисплея. Мы бы предпочли получить этот смартфон за 350 долларов, но с 615-м процессором и 1920 на 1080 точек, это был бы идеальный продукт на несколько лет вперед. А так, мы бы не советовали покупать телефоны с подобным разрешением при диагонали в 5,5 дюймов.

POCO M8 Pro 5G получит батарею на 6500 мАч…
Авторитетный инсайдер Судханшу Амбхоре опубликовал качественные изображение и основные параметры смартфон…
Vivo S50 и S50 Pro Mini появились в продаже …
Несколько дней назад компания Vivo представила смартфоны Vivo S50 и S50 Pro mini, а сегодня новинки появи…
Google признала проблемы с Tensor G5…
Процессор Google Tensor G5 оснащён графическим модулем Imagination IMG DXT-48-1536, однако, как отмечают …
Samsung Galaxy S26 представят в феврале 2026 года…
На фоне слухов об отмене модели Galaxy S26 Edge и её замене на Galaxy S26 Plus, в линейке флагманов Samsu…
Infinix Note Edge оценили в 200 долларов …
Компания Infinix объявила о выпуске смартфона Note Edge, который основан на 6-нанометровом процессоре Med…
Oppo Find X9 Ultra получит квадрокамеру…
Компания Oppo официально подтвердила работу над топовым смартфоном Find X9 Ultra. По словам одного из рук…
Samsung уже готовит конкурента iPhone Fold…
Будущий iPhone Fold от Apple, по словам инсайдеров, будет изготовлен в форм-факторе с соотношением сторон…
Смартфон Poco F8 Ultra готов к выходу …
Компания Xiaomi объявила, что уже 27 ноября будут представлены два новых смартфона под брендом Poco. Пред…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor