Рецензия на игру Typing of the Dead: Overkill

Для зомби настали тяжелые времена. Нашествием этих ходячих мертвецов уже никого не удивишь, а испугать - вообще задача не из легких. Поэтому их незаметно переклассифицировали из жутких тварей в подобие клоунов, единственная задача которых – тешить и забавлять геймеров. Typing of the Dead: Overkill не старается изменить положение вещей, однако дает свежие ощущения от истребления нежити. По крайней мере, тем, кому еще не доводилось убивать с помощью одних только слов.

Если вы знакомы с серией House of the Dead, то наверняка запомнили ее олдскульной и тривиальной забавой, когда-то пришедшей на ПК и консоли с громоздких игровых автоматов, около которых приходилось подолгу ждать своей очереди. Все управление за героем брал на себя компьютер, а игроку лишь оставалось вовремя наводить прицел и вышибать остатки мозгов из черепушек мертвецов. Это было золотое время для серии, поравняться с ней могли далеко немногие. Но, как и любая другая пальба, пусть даже очень увлекательная, рано или поздно утомляет, поэтому интерес к игре стал понемногу стихать. Тогда-то и вышла в свет Typing of the Dead – настоящая находка для тех, кто мечтает печатать на сверхскоростях, вместе с тем отчищая улицы от ходячих трупов.

По прошествии лет концепция и общий визуальный стиль остались практически нетронутыми. На сегодняшний день Typing of the Dead: Overkill - последняя игра в серии и вся ее суть заключена в названии; игрок в буквальном смысле печатает смерть для зомби. Здесь бесполезно виртуозное владение джойстиком или мышкой, тут в роли главного оружия выступает клавиатура, от скорости печатания на которой зависит скорострельность вашей пушки. Чтобы стало немного понятней, обрисую штатную ситуацию. Представим, что вы находитесь в гостиной богато украшенного дома, из окон и дверей которого наглым образом лезут жутко голодные твари. Пусть их будет три. Под каждым – слово, играющее роль жизненного показателя; чтобы неугодная нам тварь безвозвратно ушла в мир иной, необходимо своевременно набрать это слово. Печатая букву за буквой, мы тем самым производим выстрел по врагу. И все это под играющий на заднем плане фанк.

Весь процесс доставляет как минимум необычные ощущения хотя бы потому, что игра полностью на английском. Отсутствие родного языка повышает уровень сложности в несколько раз, ведь далеко не каждый современный геймер способен не глядя на клавиатуру быстро набрать несколько слов на иностранном. На такое способен откровенно небольшой процент игроков. И дело даже не в том, что компьютер подбрасывает чересчур длинные или сложные словечки, хотя на самом деле такие встречаются. Скорее проблема заключается в элементарном незнании, где расположена нужная клавиша. Подчас даже опытному игроку приходится буквально испепелять взглядом клавиатуру в поисках какой-нибудь буквы, а такие заминки чаще всего приводят к летальному для героя исходу.

Но ситуация слегка утрированна и в большинстве случаев эта временная проблема, которая решится сама собой после нескольких часов стрельбы. Кроме того, если вам наскучил один и тот же набор слов, то в цифровом сервисе Steam отдельно от игры продаются несколько словарей в видео дополнений. Один из таких словариков разбавляет затертый до дыр лексикон спортивными терминами, другой – бранными выражениями. Занятное решение, а вот стоит ли оно того - решать вам.

Помимо интересной игровой механики Typing of the Dead: Overkill обладает не менее интересным и своеобразным стилем. Эффекты старой кинопленки, на экране то и дело возникают «зерна» и блики – все это напоминает один из многочисленных фильмов про зомби-апокалипсис, где в роли главной героини засветилась одноногая стриптизерша. Потеряв конечность, та вставила на пустующее место автоматическую винтовку и вместе с кучкой выживших поковыляла убивать зомби. Игра буквально напичкана подобным черным, сортирным юмором. Однако здесь он имеет место и ничуть не мешает, возможно, даже компенсирует некоторые недочеты.

На одном черном юморе не выкатиться на красную ковровую дорожку, не собрать в охапку все награды и премии. The Typing of the Dead: Overkill - откровенно проходная игра, не стремящаяся к звездам. Но чтобы утянуть человека за собой на несколько часов, большего и не требуется. Приобрести этот необычный зомби-шутер можно в сервисе цифровой дистрибуции Steam по цене в $20.

670" height="400"
Обзор игры Ghostly Whiskers. Кошачий детектив с локальным ко…
Сегодня у нас игра от издателя Nostra Games, но в этот раз это не симулятор с элементами экономического п…
Обзор игры Commandos: Origins - Shadows over Crete. Первое с…
Весной этого года мы рассматривали проект Commandos: Origins, возродивший легендарную серию в жанре такти…
Обзор игры MIO: Memories in Orbit. Заявка на лучшую метроидв…
Жанр метроидвания за последнее время привлекает все больше поклонников и в нем представлены слабо проекты…
Обзор игры The Last Shot Arcades. Набор из девяти аркадных а…
В ноябре студия Sometimes You продолжила серию The Last Shot от Евгения Колпакова выпустив сборник аркадн…
Обзор игры Echoes of the End: Enhanced Edition. Серьезная ра…
В августе для игры Echoes of the End вышло крупное бесплатное обновление Enhanced Edition. Те кто еще не …
Обзор игры Space Chef. Смесь из нескольких жанров в приятной…
Неделю назад в мое распоряжение попал ключ к игре Space Chef, это проект от небольшого издателя, но он см…
Обзор игры Syberia – Remastered. Переиздание лампового квест…
С момента выхода оригинального квеста Syberia прошло уже более 20 лет, игре в которой Кейт Уокер и ее пом…
Обзор игры Vyun, Kosmeya, And The Witch’s Curse. Новелла с п…
Погрузитесь в интерактивную визуальную новеллу о Космее - Vyun, Kosmeya, And The Witch’s Curse, подающем …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor