Обзор BQ BQ-5059 Strike Power. Смартфон с Android 7.0 и батарейкой на 5000 мАч

Компания BQ в марте выпустила сразу три новых смартфона в серии Strike, все они получили увеличенную емкость аккумулятора, обеспечивающую преимущество в виде времени автономной работы. Начнем знакомство со старшей модели BQ BQ-5059 Strike Power с батарейкой 5000 мАч. Остальные характеристики также хорошо сбалансированы с учетом его стоимости. Два других, BQ-5057 и BQ-5058, мы также рассмотрим в ближайшие дни. С этой серии прошлым летом уже детально изучали BQ BQS-5020 Strike.

BQ BQ-5059 Strike Power

В ближайшее время он появится в российских магазинах с рекомендованной стоимостью в 6500 рублей.

BQ BQ-5059 Strike Power обзор

Комплектация

Поставляется BQ BQ-5059 в компактной коробке из плотного картона с ярко-красным оформлением. На тыльной стороне коробки можно ознакомиться с подробными характеристиками на русском языке и основными преимуществами данной модели.

BQ BQ-5059 Strike Power

Комплектация включает зарядное устройство, кабель microUSB, наушники, инструкцию и гарантийный талон.

Внешний вид

BQ BQ-5059 вышел в трех расцветках: черной, серебристой и золотистой. С учетом текстуры задней крышки наиболее выигрышно будут смотреться золотистый и серебристый.

BQ BQ-5059 Strike Power

Аккуратный дизайн, закругленные углы и относительно тонкий корпус. В руке он лежит хорошо, руку не режет, все элементы в пределах доступности.


Внешний вид BQ BQ-5059 Strike Power

Крышка плотно прилетает к корпусу, требуется усилие для того, чтобы снять ее. Под ней находится несъемный аккумулятор, два отдельных лотка под SIM и слот для карты памяти. Задействовать можно все разъемы одновременно, также поддерживается горячая замена.

BQ BQ-5059 Strike Power

Центральная часть крышки выполнена из металла со шлифованным внешним покрытием. Верхняя и нижняя часть сделаны из пластика для подстраховки от проблем с приемом сигнала сотовых операторов и беспроводных модулей.

BQ BQ-5059 Strike Power

BQ BQ-5059 Strike Power

Боковой торец представляет общее целое с этими вставками. На правой грани кнопка включения и качелька громкости.

BQ BQ-5059 Strike Power

BQ BQ-5059 Strike Power

Оба разъема на верхней грани, microUSB с поддержкой OTG и аудиоразъем под наушники. На нижнем торце отверстие микрофона.

BQ BQ-5059 Strike Power

BQ BQ-5059 Strike Power

Объектив камеры у BQ BQ-5059 смещен правее. Рядом с ним светодиодная вспышка.

BQ BQ-5059 Strike Power

BQ BQ-5059 Strike Power

Основной динамик смещен к нижней части крышки. Громкость достаточная для того, чтобы смотреть фильмы и услышать звонок с соседней комнаты, но в шумном помещении его можно пропустить.

BQ BQ-5059 Strike Power

BQ BQ-5059 Strike Power

На экран с завода нанесена дополнительная защитная пленка. Рамки стандартной для этого ценового сегмента толщины. На нижней рамке три сенсорные кнопки без подсветки. Сверху объектив фронтальной камеры и разговорная решетка динамика.

BQ BQ-5059 Strike Power

Сборка телефона хорошая, крышка не продавливается под давлением пальцев. Скрипа и люфта отдельных элементов не замечено.

Экран

BQ BQ-5059 получил 5-дюймовый IPS-дисплей с технологией OGS. Разрешение HD. Изображение выглядит хорошо. Углы обзора широкие. Придраться можно к уровню максимальной яркости, в солнечный день экран слепнет. В целом же он позволяет читать тексты, смотреть фото и видео файлы, работать с социальными сетями. Поддерживается только два одновременных касания.


Экран BQ BQ-5059 Strike Power

Начинка

Построен смартфон на базе четырехъядерной платформы MediaTek MT6580 с графикой Mali-400MP2. Ядра Cortex A7 работают на частоте 1.3 ГГц. На борту 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт внутренней памяти. Уровень быстродействия достаточный для комфортной работы интерфейса и запуска программ. Слабым местом является объем оперативной памяти, из-за него могут быть трудности с запуском сложных игр. Место под фотографии и файлы можно расширить с помощью карты памяти.
Antutu

BQ BQ-5059 Strike Power


GeekBench

BQ BQ-5059 Strike Power


Vellamo

BQ BQ-5059 Strike Power

BQ BQ-5059 Strike Power

Связь

BQ BQ-5059 работает в сетях 3G. Связь держит стабильно, разрывов не замечено. Модули Wi-Fi, Bluetooth. На холодный старт навигационного модуля уходит около 30-40 секунд, точность позиционирования достаточная для использования в качестве навигатора.

Аккумулятор

Теперь к самому вкусному, данный смартфон получил увеличенную до 5000 мАч емкость батарейки. С учетом установки энергоэффективной платформы и невысокого разрешения дисплея, ее хватает на два дня повседневной работы с приложениями, сетью, фильмами и играми. График разрядки равномерный. Нагрева при зарядке и при продолжительной нагрузке не замечено. На зарядку комплектным адаптером питания нужно примерно 5-5.5 часов.

BQ BQ-5059 Strike Power

Камеры

Основная камера – 13Мп, фронтальная камера – 8Мп. Основной модуль с автофокусом и вспышкой. Используется стандартное приложение из пакета Google. Качество работы заметно лучше в сравнении со смартфонами этого ценового сегмента, выпущенными в прошлом году. Смазанность и проблемы с фокусировкой замечены при плохом освещении.

BQ BQ-5059 Strike Power

Софт

BQ BQ-5059 получил свежую операционную систему Android 7.0 без надстроек в виде оболочек. Доступен Google Play без проблем с авторизацией, на момент публикации. Набор софта дополнен несколькими партнерскими приложениями, среди которых игры, софт Яндекса и клиенты онлайн магазинов. Все лишнее можно без проблем удалить.


Оболочка и софт BQ BQ-5059 Strike Power

Итоги по BQ BQ-5059

BQ BQ-5059 хорошо сбалансированный смартфон с увеличенным временем автономной работы. К плюсам отнесем металлическую крышку, IPS HD дисплей, 1/8 Гбайт памяти, 4-ядерный процессор, 13 Мп камеру, поддержку двух SIM и карты памяти, наличие в комплекте защитной пленки и наушников, Android 7.0. К условным минусам можно отнести предустановленный софт.
Samsung планирует снизить цены на линейку Galaxy S24…
По словам поставщиков секретной информации, две модели из линейки смартфонов Galaxy S24 будут, по оценкам…
Samsung уже сертифицировала Galaxy A55…
Теперь, когда Samsung завершила процесс запуска серии флагманских смартфонов Galaxy S24, компания сосредо…
Samsung Galaxy S24 Ultra на 1 грамм легче Galaxy S23 Ultra…
Титан весит намного меньше, чем нержавеющая сталь, поэтому и iPhone 15 Pro, и iPhone 15 Pro Max весят мен…
Honor представила глобальную версию Magic 6 Pro…
Сегодня в рамках презентации MWC 2023 компания Honor официально представила глобальную версию смартфона M…
Xiaomi 14 Ultra показали на живых фото после анонса…
Китайский инсайдер Digital Chat Station опубликовал качественные фотографии флагманского смартфона Xiaomi…
Официально: Redmi A3 представят 14 февраля …
Компания Xiaomi объявила, что официальная презентация бюджетного смартфона Redmi A3 состоится в Индии 14 …
Google полностью отказалась от функции Nearby Share…
Похоже, что Google решила переименовать достаточно известную функцию Nearby Share в Android и скоро начнё…
OPPO Find X7 выйдет в релиз с очень стильным корпусом…
По информации западных инсайдеров, компания OPPO готовится выпустить свои флагманские смартфоны OPPO Find…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor