Обзор BQ BQ-5059 Strike Power. Смартфон с Android 7.0 и батарейкой на 5000 мАч

Компания BQ в марте выпустила сразу три новых смартфона в серии Strike, все они получили увеличенную емкость аккумулятора, обеспечивающую преимущество в виде времени автономной работы. Начнем знакомство со старшей модели BQ BQ-5059 Strike Power с батарейкой 5000 мАч. Остальные характеристики также хорошо сбалансированы с учетом его стоимости. Два других, BQ-5057 и BQ-5058, мы также рассмотрим в ближайшие дни. С этой серии прошлым летом уже детально изучали BQ BQS-5020 Strike.

BQ BQ-5059 Strike Power

В ближайшее время он появится в российских магазинах с рекомендованной стоимостью в 6500 рублей.

BQ BQ-5059 Strike Power обзор

Комплектация

Поставляется BQ BQ-5059 в компактной коробке из плотного картона с ярко-красным оформлением. На тыльной стороне коробки можно ознакомиться с подробными характеристиками на русском языке и основными преимуществами данной модели.

BQ BQ-5059 Strike Power

Комплектация включает зарядное устройство, кабель microUSB, наушники, инструкцию и гарантийный талон.

Внешний вид

BQ BQ-5059 вышел в трех расцветках: черной, серебристой и золотистой. С учетом текстуры задней крышки наиболее выигрышно будут смотреться золотистый и серебристый.

BQ BQ-5059 Strike Power

Аккуратный дизайн, закругленные углы и относительно тонкий корпус. В руке он лежит хорошо, руку не режет, все элементы в пределах доступности.


Внешний вид BQ BQ-5059 Strike Power

Крышка плотно прилетает к корпусу, требуется усилие для того, чтобы снять ее. Под ней находится несъемный аккумулятор, два отдельных лотка под SIM и слот для карты памяти. Задействовать можно все разъемы одновременно, также поддерживается горячая замена.

BQ BQ-5059 Strike Power

Центральная часть крышки выполнена из металла со шлифованным внешним покрытием. Верхняя и нижняя часть сделаны из пластика для подстраховки от проблем с приемом сигнала сотовых операторов и беспроводных модулей.

BQ BQ-5059 Strike Power

BQ BQ-5059 Strike Power

Боковой торец представляет общее целое с этими вставками. На правой грани кнопка включения и качелька громкости.

BQ BQ-5059 Strike Power

BQ BQ-5059 Strike Power

Оба разъема на верхней грани, microUSB с поддержкой OTG и аудиоразъем под наушники. На нижнем торце отверстие микрофона.

BQ BQ-5059 Strike Power

BQ BQ-5059 Strike Power

Объектив камеры у BQ BQ-5059 смещен правее. Рядом с ним светодиодная вспышка.

BQ BQ-5059 Strike Power

BQ BQ-5059 Strike Power

Основной динамик смещен к нижней части крышки. Громкость достаточная для того, чтобы смотреть фильмы и услышать звонок с соседней комнаты, но в шумном помещении его можно пропустить.

BQ BQ-5059 Strike Power

BQ BQ-5059 Strike Power

На экран с завода нанесена дополнительная защитная пленка. Рамки стандартной для этого ценового сегмента толщины. На нижней рамке три сенсорные кнопки без подсветки. Сверху объектив фронтальной камеры и разговорная решетка динамика.

BQ BQ-5059 Strike Power

Сборка телефона хорошая, крышка не продавливается под давлением пальцев. Скрипа и люфта отдельных элементов не замечено.

Экран

BQ BQ-5059 получил 5-дюймовый IPS-дисплей с технологией OGS. Разрешение HD. Изображение выглядит хорошо. Углы обзора широкие. Придраться можно к уровню максимальной яркости, в солнечный день экран слепнет. В целом же он позволяет читать тексты, смотреть фото и видео файлы, работать с социальными сетями. Поддерживается только два одновременных касания.


Экран BQ BQ-5059 Strike Power

Начинка

Построен смартфон на базе четырехъядерной платформы MediaTek MT6580 с графикой Mali-400MP2. Ядра Cortex A7 работают на частоте 1.3 ГГц. На борту 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт внутренней памяти. Уровень быстродействия достаточный для комфортной работы интерфейса и запуска программ. Слабым местом является объем оперативной памяти, из-за него могут быть трудности с запуском сложных игр. Место под фотографии и файлы можно расширить с помощью карты памяти.
Antutu

BQ BQ-5059 Strike Power


GeekBench

BQ BQ-5059 Strike Power


Vellamo

BQ BQ-5059 Strike Power

BQ BQ-5059 Strike Power

Связь

BQ BQ-5059 работает в сетях 3G. Связь держит стабильно, разрывов не замечено. Модули Wi-Fi, Bluetooth. На холодный старт навигационного модуля уходит около 30-40 секунд, точность позиционирования достаточная для использования в качестве навигатора.

Аккумулятор

Теперь к самому вкусному, данный смартфон получил увеличенную до 5000 мАч емкость батарейки. С учетом установки энергоэффективной платформы и невысокого разрешения дисплея, ее хватает на два дня повседневной работы с приложениями, сетью, фильмами и играми. График разрядки равномерный. Нагрева при зарядке и при продолжительной нагрузке не замечено. На зарядку комплектным адаптером питания нужно примерно 5-5.5 часов.

BQ BQ-5059 Strike Power

Камеры

Основная камера – 13Мп, фронтальная камера – 8Мп. Основной модуль с автофокусом и вспышкой. Используется стандартное приложение из пакета Google. Качество работы заметно лучше в сравнении со смартфонами этого ценового сегмента, выпущенными в прошлом году. Смазанность и проблемы с фокусировкой замечены при плохом освещении.

BQ BQ-5059 Strike Power

Софт

BQ BQ-5059 получил свежую операционную систему Android 7.0 без надстроек в виде оболочек. Доступен Google Play без проблем с авторизацией, на момент публикации. Набор софта дополнен несколькими партнерскими приложениями, среди которых игры, софт Яндекса и клиенты онлайн магазинов. Все лишнее можно без проблем удалить.


Оболочка и софт BQ BQ-5059 Strike Power

Итоги по BQ BQ-5059

BQ BQ-5059 хорошо сбалансированный смартфон с увеличенным временем автономной работы. К плюсам отнесем металлическую крышку, IPS HD дисплей, 1/8 Гбайт памяти, 4-ядерный процессор, 13 Мп камеру, поддержку двух SIM и карты памяти, наличие в комплекте защитной пленки и наушников, Android 7.0. К условным минусам можно отнести предустановленный софт.
Смартфон Vivo Y200e готов к выходу …
Профильное издание 91Mobiles сообщает, что уже в конце этого месяца компания Vivo представит недорогой см…
Игровой смартфон Nubia Neo 2 5G оценен в 200 долларов …
Компания ZTE показала на выставке MWC 2024 смартфон Nubia Neo 2 5G, который позиционируется как недорогое…
Объявлена дата выхода Samsung Galaxy A55…
Компания Samsung официально объявила, что смартфоны Galaxy A55 и Galaxy A35 будут представлены 11 марта в…
Qualcomm официально представила Snapdragon 7+ Gen 3…
Компания Qualcomm сегодня анонсировала свой новый процессор под названием Snapdragon 7+ Gen 3, который от…
Nothing Phone (2a) бьёт рекорды продаж за счёт низкой стоимо…
На прошлой неделе состоялся релиз нового смартфона Nothing Phone (2a), который поступил в продажу во втор…
Apple увольняет 700 сотрудников и закрывает целые подразделе…
Согласно информации западных инсайдеров, более 700 сотрудников компании Apple могут лишиться работы — это…
Google представит в октябре Pixel 9 Pro Fold…
Похоже, компания Google активно работает над тем, чтобы изменить восприятие своих новых устройств в облас…
ZTE Axon 60 Ultra получил старый процессор …
Компания ZTE пополнила ассортимент смартфонов моделью Axon 60 Ultra, которая, несмотря на флагманский ста…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor