Обзор Micromax Q346. Недорогой 3G-смартфон

В начальном и среднем сегменте смартфонов за последние два года хорошо закрепилась компания Micromax. Есть несколько известных серий, которые продолжают активно развиваться выпуском новых моделей. Одна из таких недорогих это Bolt, в июне текущего года ее пополнила модель Micromax Q346. Он уже стал доступен в интернет-магазине micromaxstore.ru с бесплатной доставкой за 4790 рублей. На смартфоны этого производителя предоставляется официальное гарантийное и сервисное обслуживание.

Если вы находитесь в поиске недорогого 3G-смартфона с достаточным для стабильной работы уровнем быстродействия, рекомендуем присмотреться к этому обзору.
Micromax Q346
MicromaxStore 4790 рублей

Micromax Q346 обзор

Комплектация

Поставляется Micromax Q346 в компактной упаковке со светло-зеленым оформлением. Приведены подробные технические характеристики.

Комплектация включает наушники, зарядное устройство, кабель microUSB, защитную пленку на экран, инструкцию и гарантийный талон.

Внешний вид

Micromax Q346 доступен в серебристом и золотистом цвете. Для своей стоимости выглядит неплохо, немного напоминая смартфоны Apple.

Сохранена даже стилизация с выводом антенн в верхней и нижней части корпуса. С учетом пластиковой крышки, практической пользы в этом нет, только декорация.

src="//coub.com/embed/fghqk?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Собран смартфон отлично, скрипа и люфта деталей не наблюдается. Крышка не прогибается под давлением пальцев.

Общие габариты 134 x 66 x 9.15 мм при весе в 109 граммов. В руке лежит хорошо, все элементы находятся в пределах быстрой доступности.

Боковая грань закруглена, есть небольшой выступ вдоль лицевой панели. Внешние поверхности на основной площади корпуса с матовым покрытием, немаркие.

Необычно выведен micro USB-разъем у Micromax Q346, находится он на левой грани. Аудиоразъем под наушники на верхней грани.

Пара механических кнопок слева. Кнопка включения и качелька громкости на правой грани. Зафиксированы плотно, не дребезжат.

Компоновка лицевой панели традиционная. Нижняя рамка с тремя сенсорными кнопками без подсветки. Верхняя рамка с разговорной решеткой динамика и объективом фронтальной камеры.

Основная камера по центру, рядом с ней решетка основного динамика и светодиодная вспышка. С учетом компактных габаритов, выбрано удачное место под динамик, он не перекрывается ладонью.

Micromax Q346 выполнен в разборном корпусе. Под крышкой скрывается съемный аккумулятор, слот для карты памяти и пара отсеков для SIM-карт. Смартфон производит приятное впечатление и по качеству сборки, и по используемым материалам.

Экран

Установлен 4.5-дюймовый экран с разрешением 480x854 пикселей. Используется TFT TN-матрица с ограниченными углами обзора. Уровень максимальной подсветки невысокий, экран слепнет под прямыми солнечными лучами. Адаптивной регулировки нет. Поддерживается два одновременных касания.

src="//coub.com/embed/fghp2?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Начинка

Используется платформа на базе процессора Spreadtrum SC7731 с четырьмя ядрами Cortex A7, работающими на частоте 1.2ГГц. За графику отвечает Mali-400MP2. Уровня быстродействия хватает не только для софта, но и большинства игр. На борту 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт внутренней памяти с поддержкой расширения.

Antutu

Связь

Micromax Q346 работает в сетях 3G, установить можно сразу две SIM-карты. Связь стабильная, разрывов не замечено. Также есть поддержка Bluetooth 2.1, однодиапазонный Wi-Fi, GPS. На холодный старт уходит около 40-50 секунд.

Аккумулятор

За автономную работу отвечает батарейка емкостью 1700 мАч. Полного заряда хватает на 2.5-3 часа. Около 5 часов воспроизведения видео с максимальной яркостью. При экономном использовании можно протянуть весь рабочий день.

Камера

src="//coub.com/embed/fghpu?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Основной модуль Micromax Q346 с разрешением 5Мп. Используется стандартное приложение из пакета Google. Есть ручные настройки и несколько творческих режимов. Фокусировка не самая быстрая, мажет по движущимся объектам.

Софт

Установлена операционная система Google Android 5.1 без фирменных оболочек. За время тестирования было получено обновление по воздуху. Из дополнительных приложений: набор от Яндекса, интернет-магазин Buyon.ru.

Изменен пакет иконок и добавлен набор фоновых изображений. Интерфейс работает плавно, без лагов. Проведена полная локализация на русский язык.

Итоги по Micromax Q346

Micromax Q346 хорошо сбалансированный смартфон с доступным ценником. Каких-то изысков и излишеств тут ждать не стоит, но и проблем в работе тоже. На борту 4.5-дюймовый экран, 4-ядерный процессор, 1/8 Гбайт памяти, приятный внешний вид, хорошая сборка и комплектация. Сбоев за время тестирования замечено не было.
Samsung уже работает над Exynos 2700…
Samsung готовит к дебюту свой мобильный процессор Exynos 2600, который должен появиться в смартфонах след…
Представлен смартфон HUAWEI Nova 15…
Компания HUAWEI объявила о выпуске смартфона Nova 15, который работает на базе фирменной однокристальной …
POCO M8 Pro 5G получит батарею на 6500 мАч…
Авторитетный инсайдер Судханшу Амбхоре опубликовал качественные изображение и основные параметры смартфон…
Nothing не планирует выпускать новый флагман в 2026 году…
Глава Nothing Карл Пей подтвердил, что смартфон Phone 4 не выйдет в 2026 году. Об этом он рассказал в нов…
Realme Neo 8 сразу стал хитом продаж …
Компания Realme похвасталась успехами смартфона Neo 8, который дебютировал на прошлой неделе. Оказалось, …
Infinix представила ультратонкий Note Edge…
Смартфон Infinix Note Edge, который компания тизерила несколько дней назад, теперь представлен официально…
iPhone 16e оказался одним из самых продаваемых смартфонов в …
iPhone 17 Pro Max получил больше обновлений, чем любой другой флагман Apple, однако, несмотря на статус с…
В сеть слили список новинок Apple на 2026 год…
Недавние утечки указывали на то, что Apple работает над новым AirTag, обновлённой колонкой HomePod mini, …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor