Обзор Micromax Q4260. Недорогой телефон с LTE, сканером пальца и Android 6.0

Месяцем ранее мы проводили тестирование Micromax Canvas Juice A1, недорогого смартфона с поддержкой LTE и емкой батарейкой. Не так давно стала доступна его «прокаченная» версия Micromax Canvas Juice A1 plus, получившая сканер отпечатка пальца и увеличенный уровень быстродействия. Разница в стоимости составляет примерно 1000 рублей, стоит ли переплачивать? Со своей стороны, мы всегда придерживаемся мнения о том, что современный телефон должен быть оснащен модулем сканера отпечатка пальца, который не только повышает безопасность, но и банально удобней, чем ввод цифрового или графического ключа. Ну а быстродействия никогда не бывает много.

Micromax Canvas Juice A1

Как и ранее, лучшие цены на телефоны Micromax дает интернет-магазин MICROMAXSTORE с доставкой по России, узнать актуальную цену можно по ссылке.

Micromax Q4260 обзор

Комплектация

Поставляется Micromax Canvas Juice A1 plus в плоской коробке со светлым оформлением, приведено подробное описание по характеристикам на русском языке. Основа коробки жесткая, заказывать с доставкой без риска повреждения можно.

дизайн Micromax Q4260

Комплектация включает зарядное устройство, кабель microUSB, наушники, защитную пленку, инструкцию и гарантийный талон.

Внешний вид

Дизайн Micromax Canvas Juice A1 plus практически не поменялся. Все те же два варианта цветового исполнения: темно-серебристый и золотистый. Отличия заключаются только в появлении сканера отпечатка пальца под основной камерой.

дизайн Micromax Q4260

Расположение удобное с учетом разблокировки указательным пальцем без изменения хвата. Сейчас даже в недорогих телефонах проблем со скоростью считывания и точностью распознавания нет.

src="//coub.com/embed/s662y?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

С помощью сканера можно разблокировать без выхода на экран ввода пароля. К вопросу об удобстве, вместо как минимум включения экрана и ввода пароля, можно сразу выйти на рабочий стол.

дизайн Micromax Q4260

Над сканером отпечатка пальца расположен объектив основной камеры, не выступающий над поверхностью корпуса, и светодиодная вспышка.

дизайн Micromax Q4260

Крышка выполнена из металла, обеспечивающим хорошую жесткость и долговечность конструкции. Скрипа и люфта отдельных элементов не наблюдается.

дизайн Micromax Q4260

Боковые края крышки закруглены, этот эффект дополняет эффект 2.5D у защитного стекла. В плане эргономики и тактильных ощущений, при размещении в ладони дискомфорта не наблюдается.

дизайн Micromax Q4260

В Micromax Canvas Juice A1 plus сохранили текстурный рисунок на боковой грани. С ним заметно улучшается хват, телефон не выскальзывает из рук.

src="//coub.com/embed/s663e?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Пара механических кнопок на правой грани. Тут кнопка включения и качелька громкости. Оба разъема на верхнем торце. Такое расположение удобно для одновременной зарядки с PowerBank и прослушивания музыки.

дизайн Micromax Q4260

Корпус разборный. Под крышкой скрывается необслуживаемая батарейка (это необходимо для уменьшения толщины с емкими аккумуляторами). Два отдельных отсека под SIM-карты и слот для карты памяти.

дизайн Micromax Q4260

Часть рамки вокруг дисплея у Micromax Canvas Juice A1 plus выкрашена в цвет корпуса, боковые грани черные. Получается эффект безрамочного экрана.

дизайн Micromax Q4260

дизайн Micromax Q4260

На верхней рамке разговорная решетка динамика, объектив фронтальной камеры, датчики приближения и освещения. Нижний ряд кнопок перенесен в интерфейс.

дизайн Micromax Q4260

дизайн Micromax Q4260

Экран

Установлен 5-дюймовый экран с разрешением HD, матрица IPS с широкими углами обзора. Для своей стоимости экран хорош. Запас по яркости, цветовой баланс, близкий к правильному. Сенсор отзывчивый. Засветов по краям не наблюдается. Вполне комфортно смотреть фильмы, читать тексты и играть.

src="//coub.com/embed/s663u?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Начинка

Изменения коснулись платформы, вместо Qualcomm 210, установлен четырехъядерный Mediatek MT6737V с тактовой частотой 1.25 ГГц. Ядра Cortex A53 с графикой Mali-T720. Прибавка в районе 30% по быстродействию. На борту 1 Гбайт оперативной и 16 Гбайт внутренней памяти (увеличение встроенного диска вдвое). Современные игры запускаются без лагов и сбоев. Нарекания есть только к оперативной памяти, ее никогда не бывает много, хотелось бы видеть 2 Гбайт, как минимум. Но с другой стороны, за неделю активного тестирования ее нехватки не ощущалось.
Antutu

тесты Micromax Q4260


Vellamo

тесты Micromax Q4260


GeekBench

тесты Micromax Q4260


Epic Citadel

тесты Micromax Q4260

Связь

Поддерживается LTE с российским диапазоном частот. Мы проводили тесты с разными SIM-картами, проблем с качеством приема и скоростью загрузки не было. Есть Bluetooth 4.0, однодиапозонный Wi-Fi. На холодный старт с поиском спутников уходит около 15-30 секунд, точность позиционирования высокая.

Аккумулятор

Как и предшественник, Micromax Canvas Juice A1 plus может похвастаться длительным временем автономной работы. В обычном сценарии зарядка потребуется раз в 1.5-2 дня. При активной нагрузке хватит на весь рабочий день. График разрядки равномерный.

аккумулятор Micromax Q4260

Камера

Основная камера с разрешением 8Мп. Используется стандартное приложение из пакета Google. Качество снимков хорошее в дневное время. Ими вполне можно делиться в социальных сетях. Смазанность наблюдается только в ночное время.

камера Micromax Q4260

камера Micromax Q4260

камера Micromax Q4260

камера Micromax Q4260

камера Micromax Q4260

камера Micromax Q4260

Софт

Установлена операционная система Google Android 6.0 без фирменной оболочки. В память телефона предустановлены партнерские игры и программы. При необходимости все лишнее можно удалить. В списке есть и приложение от Байон c возможностью заказа.

src="//coub.com/embed/s6667?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Итоги по Micromax Canvas Juice A1 plus

Micromax Canvas Juice A1 plus интересный вариант недорого смартфона с хорошим набором функционала и высоким качеством исполнения. Из нововведений: увеличилось на 30% быстродействие, вдвое увеличено место под хранение данных, добавили сканер отпечатка пальцев. Сохранили удачные решения: батарейку 4000 мАч, IPS HD экран, Android 6.0, 8 Мп камеру, поддержку LTE, металлическую крышку и симпатичный дизайн. Не устроить могут предустановленные игры и объем оперативки.
Vivo X Fold 3 Pro сразу стал хитом продаж …
Компания Vivo похвасталась предварительными успехами флагманских складных смартфонов X Fold 3 и 3 Pro. Со…
Представлены смартфоны Moto G04 и Moto G24…
Компания Motorola пополнила ассортимент бюджетных смартфонов моделями Moto G04 и Moto G24, которые оценен…
Объектив Sony 24-50mm F/2.8 G оценен в 1100 долларов …
Компания Sony представила зум-объектив Sony 24-50mm F/2.8 G, который предназначен для полнокадровых камер…
Бюджетный Redmi A3 распаковали до анонса …
Вчера в сеть утекли подробности об ультрабюджетном смартфоне Redmi A3, а сегодня в сети появились первые …
ASUS Zenfone 11 Ultra показали на пресс-рендерах …
Авторитетный информатор Эван Бласс поделился официальными изображениями флагманского смартфона ASUS Zenfo…
Смартфон Poco X6 Neo получит яркий экран …
Недавно компания Xiaomi объявила, что смартфон Poco X6 Neo будет официально представлен 13 марта в Индии.…
Samsung раскрыла характеристики Exynos 1480…
Совсем недавно компания Samsung выпустила смартфон Galaxy A55 — это произошло буквально в начале этого ме…
За Samsung Galaxy S24 Ultra просят 147 тысяч рублей …
Отечественные ритейлеры начали принимать предварительные заказы на флагманские смартфоны серии Samsung Ga…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor