Обзор Razer Nabu X. Умный браслет или модная игрушка?

Razer первой среди производителей игровой периферии и комплектующих для ПК вывела на рынок носимые фитнес-браслеты. У нас уже была возможность изучить Razer Nabu (обзор) с экраном, сейчас же хотим поделиться опытом эксплуатации самым младшим в этом семействе - Razer Nabu X. На момент публикации обзора его рекомендованная стоимость составляет 4490 рублей. Версия с экраном обойдется вдвое дороже. Старшая Nabu Watch, выполненная в формате спортивных часов, пока до России не добралась.

Важно отметить, что несмотря на сниженную вдвое стоимость, браслет Razer Nabu X предлагает не только функционал по учету шагов, но и выступает спутником смартфона с выводом уведомлений. Их вполне можно рассматривать как альтернативу умным часам. Лишившись циферблата, они предлагают длительное время автономной работы при том же взаимодействии со сторонними приложениями.

Видео обзор Razer Nabu X

Комплектация

Поставляется Razer Nabu X в прозрачной упаковке, браслет зафиксирован на возвышении наподобие пьедестала. Все комплектующие скрываются в отдельной нише.

В комплект входит кабель для зарядки, инструкция, наклейки с логотипом.

Внешний вид

Существует три варианта цветового исполнения ремешка Razer Nabu X: черный, белый и зеленый. Плюс согласно снимкам, в сети существует еще и синий. Вероятнее всего, в будущем количество альтернативных вариантов увеличится за счет сторонних ремешков или аксессуаров от самого производителя.

Как и в случае со старшей версией, используется качественная резина в основе ремешка. Внешняя сторона с продольными углублениями. Смотрится интересно, но судя по опыту эксплуатации, со временем эти бороздки загрязняются, нужно будет тратить время на чистку.

Ремешок эластичный, нет раздражения при длительной носке. К нему быстро привыкаешь и перестаешь замечать.

Конструкция заметно отличается от старшей версии. Вместо жесткой фиксации, здесь реализована традиционная застежка. Выполнена она из металла, выкрашенного в черный цвет. Кстати, в белом браслете застежка выкрашена в золотистый цвет.

Есть отличия и в основном модуле, у Razer Nabu X его можно извлечь без использования инструментов, скрывается он в нише внутри браслета.

Блок выполнен из пластика с закругленными углами. Вместо экрана три светодиодных индикатора. Светятся они зеленым, синим и красным.

Механических кнопок не предусмотрено. Управление осуществляется постукиванием по экрану. Меньше лишних элементов - меньше риска вывести устройство из строя.

На внутренней стороне находится разъем оригинальной формы для подключения кабеля. Нужно не забыть его в дорогу и быть аккуратным: потеря кабеля приведет к проблемам с его поиском.

Дополнительно к выводу уведомления через светодиоды есть еще и вибрация. Пригодится, чтобы не пропустить важный звонок или сообщение в шумном помещении, она же используется для будильника.

Razer Nabu X защищен от попадания влаги в виде брызг и дождя. Его можно не снимать в душе, но нырять не рекомендуем. Исполнение отличное, претензий нет ни к материалам, ни к сборке. Браслет не выглядит дешевым аксессуаром.

Подключение и работа

Связь осуществляется по беспроводному стандарту Bluetooth 4.0. Поддерживаются устройства на базе iOS и Android. Для синхронизации потребуется загрузка фирменного приложения. Браслет одновременно может передавать данные только на один смартфон. Связь стабильная на расстоянии 10 метров.

После загрузки приложения одноименного приложения Nabu, будет предложено в ходе нескольких шагов провести связку смартфона с браслетом. При наличии обновления прошивки она будет проведена. Здесь же приводится описание основных принципов работы.

Возможности приложения схожи с теми, которые дает старшая модель. Задаются цели: количество шагов в сутки, расстояния, калории.

Получаемые данные выводятся в виде цифр и графиков, анализ за сутки и недели.

Плюс предусмотрена возможность передачи данных в сторонние приложения, например, Google Fit.

Выбираются приложения, которые выводят уведомления о сообщениях. Для каждого можно выбрать свой цвет индикаторов.

Сон отслеживается автоматически при отсутствии активности.

Возможности будильника ограничены только вибрацией в выбранное время. К сожалению, функции «умного пробуждения» нет.

Есть опция контроля активности соединения, при разрыве связи выводится уведомление. Хорошая подстраховка от потери смартфона.

При наличии в поле видимости еще одного владельца браслета Razer Nabu X, можно обменяться данными по профилям в социальных сетях.

Приложение полностью локализовано, выводятся подсказки.

Тестирование

В рамках тестирования носимых гаджетов с шагомером, мы добавили наглядное сравнение точности моделей. В качестве методики выбран замер подсчитанных данных после 100/150/200 шагов.

Таблица будет пополняться по мере появления новых моделей.

Итоги по Razer Nabu X

Razer Nabu X, сохранив преимущества старшей модели и лишившись дисплея, уменьшился в стоимости практически вдвое. Основной функционал связан с мониторингом активности и выводом уведомлений со смартфона. Качество исполнения и материалов высокое. К плюсам отнесу возможности детальной настройки, полную локализацию на русский язык, хорошее время автономной работы, автоматический перевод в режим сна. Из минусов стоит отметить слезающую со временем краску на застежке, оригинальный разъем зарядки. Хотелось бы видеть датчик сердечного ритма и функцию умного будильника. Браслет станет хорошим приобретением для любителей периферии Razer и в качестве подарка геймеру.
Samsung Galaxy Watch7 получили режим для ребёнка…
Умные часы Samsung Galaxy Watch7 получили новые функции, ориентированные на детей, что потенциально может…
Мультиспортивные GPS - часы и компьютер для дайвинга. Обзор …
На обзоре – недавняя новинка, спортивные смарт- часы SUUNTO Ocean с полным функционалом для дайвинга. Час…
Представлены часы Casio G-Shock GD-B500MW-8JF с шагомером…
Компания Casio представила часы G-Shock GD-B500MW-8JF, которые оценены на дебютном японском рынке в 140 д…
Умные часы Redmi Watch 5 оценили в 80 долларов …
Компания Xiaomi представила смарт-часы Redmi Watch 5, которые работают под управлением фирменного програм…
Представлены часы Casio G-Shock Gravitymaster GR-B300RY-1A9…
Компания Casio пополнила ассортимент часов моделью G-Shock Gravitymaster GR-B300RY-1A9, которая ориентиро…
Apple получила 40% всей прибыли на рынке умных часов…
Аналитики рынка сообщили, что умные носимые устройства (фитнес-браслеты, базовые и продвинутые умные часы…
Глобальную версию Redmi Watch 5 оценили в 110 евро …
Компания Xiaomi представила международную версию умных часов Redmi Watch 5, которые были выпущены в Китае…
Часы Infinix XWatch 3 Plus выпустили в России…
Китайский бренд Infinix Mobile выпустил на российский рынок смарт-часы XWatch 3 Plus, которые оценены в 8…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor