Обзор и тесты Highscreen Zera F. Бюджетный смартфон с IPS-дисплеем

Сегмент бюджетных смартфонов заметно улучшается в плане предлагаемого набора характеристик. Сегодня рассмотрим еще одну новинку на этом рынке в лице Highscreen Zera F. Эта модель позиционируется производителем как бюджетный смартфон с характеристиками 2014 года. Еще один интересный момент – это участие российских разработчиков в проектировании этой модели, и хотя она собиралась в Китае, найти аналог без логотипа Highscreen будет нельзя.
Тенденция не может не радовать, время, когда было достаточно провести замену логотипа на упаковке и задней крышке, начинает уходить. При насыщении рынка предложениями во всех ценовых сегментах, конкуренция стала работать на пользу покупателям. Хорошее железо и комплектующие доступны не только в сегменте флагманов. Бюджетные смартфоны перестали быть каналом для реализации морально устаревшего железа. В этом мы убедились уже не раз в ходе активного тестирования новинок в сегменте смартфонов.

Доступность Highscreen Zera F

На момент проведения тестирования средняя стоимость Highscreen Zera F, по данным сервиса Яндекс.Маркет, составляет 3990 рублей.

Комплектация

Поставляется смартфон в традиционной для производителя упаковке из плотного картона. От модели к модели меняется лишь силуэт корпуса на верхней крышке.

В комплекте: сетевой адаптер, кабель micro USB, наушники, гарантийный талон. Несмотря на скромный ценник, Highscreen подошла к подбору комплектующих ответственно. Корпус зарядника и штекер micro USB снабжены прозрачной полоской с синей подсветкой. Очень удобно, в темном помещении будет проще его найти.

Внешний вид

Highscreen Zera F - это традиционный моноблок. Изюминку придают скошенные грани и soft-touch пластик на задней крышке. Габариты корпуса составляют 124 x 63 x 9.9 мм. Доступен только черный вариант окраски корпуса.

Корпус легко помещается в руке, с телефоном комфортно работать пальцами одной руки. Однако считаю неудачным решение перевести кнопку включения на верхнюю грань.

Основную площадь лицевой стороны занимает дисплей, выше расположились глазок дополнительной камеры, датчики освещения и приближения.

Справа – качелька громкости, сверху – кнопка включения и аудиоразъем, справа – порт microUSB. Механические кнопки имеют малую высоту и короткий ход, интуитивно работать с ними первое время будет проблематично.

На задней крышке – глазок основной камеры со светодиодной вспышкой, рельефный логотип производителя и прорезь динамика.

Задняя крышка съемная, под ней скрываются съемный аккумулятор, два разъема под SIM и порт для microSD карточки.

Собран корпус на отлично, скрипа и люфта деталей не замечено. Смартфон смотрится дороже своей заявленной стоимости.

Дисплей

Установлена 4-дюймовая IPS-матрица с разрешением 480 x 800 пикселей (плотность пикселей -233 PPI). Пикселизация заметна только при близком и детальном рассмотрении, в целом картинка сочная и отчетливая. Цветопередача смещена в сторону холодного цвета. Возможности изменить цветовую схему не предусмотрено. Максимальная яркость высокая, под прямыми солнечными лучами изображение остается разборчивым.

Углы обзора максимальны, искажения цветов не замечено. Распознается до двух одновременных касаний.

Начинка

Сердцем Highscreen Zera F стал процессор MediaTek MT6572 с рабочей частотой 1.2 ГГц. Это двухъядерный 28-нм чип с графикой Mali-400MP. Доступны 1 Гбайт оперативной памяти и 4 Гбайт для хранения данных. Не разгуляешься, но такая связка часто встречается в бюджетном сегменте, память можно расширить с помощью карты памяти microSD.

Железа хватает для запуска казуальных игр, плавной работы интерфейса и запуска на средних и минимальных настройках игр типа – GTA 3, GTA Vice City, Need for Speed.

Antutu

Vellamo

3D Antutu

Связь

Поддерживается работа в сетях WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA. Оба разъема работают в режиме 3G, необходимости подбирать слот под SIM-карту в зависимости от условий использования нет. Работает стабильно, сбоев и проблем с приемом сигнала не замечено. Также имеется: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, USB и GPS. На холодный старт и поиск спутников уходит около 2 минут.

Аккумулятор

За автономную работу отвечает аккумулятор с емкостью 1600 мАч. Этого хватает на просмотр 3 фильмов Full HD качества, около 2.5 часов игр, 9 часов серфинга, около суток при использовании в качестве аудиоплеера.

Камера

Установлена 5 Мп камера со светодиодной вспышкой без автофокуса. Доступно стандартное приложение MediaTek с режимами съемки (панорама, HDR, серийная съемка, «красивое лицо», обнаружение улыбки).

Есть возможность съемки видео.

Софт

Установлена операционная система Google Android 4.2.2 c минимумом вмешательств со стороны производителя. На борту традиционный набор софта с возможностью расширения через Google Play.

Доступно обновление прошивки по воздуху.

Видео обзор Highscreen Zera F

Итоги по Highscreen Zera F

Золото. Выбор редакции MegaObzorHighscreen Zera F – привлекательный бюджетный смартфон. За 4000 рублей покупателю предлагается качественный IPS-дисплей, хорошая комплектация, 2-ядерный процессор, качество сборки, длительное время автономной работы, набор модулей для коммуникации. Серьезные минусы выделить сложно, учитывая предложения со стороны конкурентов. В завершении хочу отметить, что на фоне общей тенденции отсутствия программной поддержки выпущенных моделей, Zera F попал под внимание простых пользователей, на момент написания материала доступно несколько альтернативных прошивок.
Highscreen Zera F получает заслуженную награду «Золото. Выбор редакции MegaObzor.com».
Redmi K100 сильно подорожает …
Известный информатор Digital Chat Station раскрыл подробности о серии смартфонов Redmi K100, которые буду…
Складной смартфон Motorola Razr 70 оценили в 870 евро …
Компания Motorola пополнила ассортимент складных смартфонов моделью Razr 70, которая работает на основе 4…
Xiaomi 17T представят уже в мае…
Смартфоны Xiaomi 15T и Xiaomi 15T Pro были представлены в сентябре прошлого года, и вся линейка T традици…
OPPO Find X9s Pro получит топовый процессор …
В базе данных China Telecom обнаружились подробности о смартфоне OPPO Find X9s Pro, который будет официал…
Опубликованы примеры фото на Vivo X300 Ultra…
Авторитетный инсайдер Digital Chat Station опубликовал примеры фотографий, сделанных на основную камеру ф…
На Pixel 8 появился полноценный десктопный режим…
Компания Google внедряет новый режим десктопного интерфейса для смартфонов и планшетов Pixel. Функция ста…
Смартфон SamsungGalaxy M17e 5G оценили в 140 долларов…
Компания Samsung пополнила ассортимент смартфонов моделью Galaxy M17e 5G, которая основана на 6-нанометро…
В Google Play появится новая система защиты от мошенников…
Google обновляет процесс установки приложений вне официального магазина Google Play на Android. Теперь он…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor