Русский убийца iPhone. YotaPhone 2 появится в магазинах 6 декабря



Ровно год назад, российская компания YotaDevices удивила мобильный мир, выпустив телефон с двумя дисплеями. В теории, гаджет со вторым, E-Ink дисплеем должен был значительно экономить батарею и добавить интересные опции использования. К сожалению, как это часто бывает, интересная идея получила не самое удачное воплощение.

В итоге, продажи девайса не смогли окупить затраты на разработку. К счастью, российские инженеры не отчаялись, а скрупулёзно собирали отзывы пользователей, чтобы 2 декабря 2014 года представить YotaPhone 2 – действительно классное, необычное и главное, конкурентоспособное устройство. Главный экран YotaPhone 2 позаимствован у компании Samsung: это 5-дюймовый SuperAMOLED c разрешением 1920x1080 и всеми вытекающими: контрастностью, яркостью и углами обзора под 180 градусов.

Второй дисплей с диагональю 4,7 дюйма построен на основе электронных чернил и обладает разрешением 960x540 точек. Теперь он изогнутый и полностью сенсорный. Теперь на него можно поставить не просто обои и несколько виджетов, но и перенести все содержимое основного экрана на дополнительный. Другими словами, можно полностью пользоваться смартфоном с помощью черно-белого экрана, включая просмотр видео и даже 3D-игр, причем на вполне адекватном FPS. Не уверен, что многие будут играть в игрушки на черно-белом экране, но сам факт заслуживает высокой похвалы. Оба экрана покрыты Gorilla Glass 3 и имеют возможность разблокировки свайпом по выключенному экрану.

В плане «железа» российский смартфон не отстает от флагманов. Здесь используется четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц, 2 ГБ оперативной и 32 встроенной (без слота расширения) памяти, 8-мегапиксельная основная (на которую можно делать селфи, если пользоваться E-Ink экраном) и 2-мегапиксельная фронтальная камеры.

Имеются модули Wi-Fi, Bluetooth, NFC, LTE, GPS/A-GPS/ГЛОНАСС. При всем этом, корпус не греется из-за проделанной серьезной работы по оптимизации, поскольку электронные чернила плохо переносят нагрев. Емкость аккумулятора составляет 2550 мАч, есть поддержка беспроводной зарядки. Имеются стереодинамики с отличным звуком, а корпус надежно защищен от попадания воды и пыли. Смартфон работает под управлением Android 4.4 KitKat, а в ближайшее время обновиться до Android 5.0 Lollipop.

Собирается YotaPhone 2 в Китае, на той же фабрике, что и BlackBerry, а высокий контроль качества избавляет смартфон от люфтов и скрипов. Более того, создатели телефона уверяют, что если вдруг с ним что-то случиться, то вам не только бесплатно его отремонтируют, но и дадут на время ремонта новый. Известно, что будет версия с повышенным уровнем безопасности для госучреждений.

Как видно, в стильный корпус российского смартфона сумели уместить все самое современное, а бонусом идет второй, всегда включенный экран. Новинку оценили и многие известные люди: так, первый YotaPhone 2 подарил Путин главе КНР, а Рамзан Кадыров призывает всех покупать российский телефон, а не вражеское «яблоко».

Всего же уже произведено 150 000 устройств, на большее число которых уже есть предзаказы. Но, чудеса бывают только в сказке, и супер-телефон не может стоить дешево, к сожалению. Цена на российском рынке будет 32 990 рублей, а те, кто купил первый YotaPhone могут получить скидку в 20%. Доступен телефон в магазинах будет с 6 декабря.

Мы обязательно сделаем обзор на этот интересный во всех аспектах гаджет, а пока предлагаем ознакомиться с небольшим интервью с главой YotaDevices, Владиславом Мартыновым.

Tecno представила ультратонкий смартфон Camon Slim 5G…
Сегодня компания Tecno представила Camon Slim 5G — смартфон, название которого полностью соответствует ег…
Флагман iQOO 16 показали на живых фото после анонса…
Китайский информатор Digital Chat Station опубликовал живые фотографии флагманского смартфона iQOO 16 сра…
Новый флагман OnePlus получит ультраяркий дисплей…
Слухи о OnePlus 16 появляются с завидной регулярностью, и свежая утечка указывает на серьёзное обновление…
Смартфон iQOO Z11 показали в двух расцветках …
Компания iQOO опубликовала изображения смартфона iQOO Z11, который будет представлен в Индии уже 20 авгус…
Samsung Galaxy A18 протестировали в бенчмарке …
В базе данных популярного бенчмарка Geekbench обнаружились результаты тестирования бюджетного смартфона S…
Продажи смартфонов в Европе рухнули до уровня 2023 года…
Европейский рынок смартфонов во втором квартале (период с апреля по июнь 2026 года) показал минимальный о…
Коробки iPhone 18 Pro Max показали на фото …
Известный информатор Majin Bu опубликовал фото двух запечатанных коробок флагманского смартфона iPhone 18…
Раскрыт дизайн флагмана Xiaomi 18 Pro…
Компания Xiaomi опубликовала первый тизер смартфона Xiaomi 18 Pro, раскрывающий дизайн тыльной панели. От…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor