Русский убийца iPhone. YotaPhone 2 появится в магазинах 6 декабря



Ровно год назад, российская компания YotaDevices удивила мобильный мир, выпустив телефон с двумя дисплеями. В теории, гаджет со вторым, E-Ink дисплеем должен был значительно экономить батарею и добавить интересные опции использования. К сожалению, как это часто бывает, интересная идея получила не самое удачное воплощение.

В итоге, продажи девайса не смогли окупить затраты на разработку. К счастью, российские инженеры не отчаялись, а скрупулёзно собирали отзывы пользователей, чтобы 2 декабря 2014 года представить YotaPhone 2 – действительно классное, необычное и главное, конкурентоспособное устройство. Главный экран YotaPhone 2 позаимствован у компании Samsung: это 5-дюймовый SuperAMOLED c разрешением 1920x1080 и всеми вытекающими: контрастностью, яркостью и углами обзора под 180 градусов.

Второй дисплей с диагональю 4,7 дюйма построен на основе электронных чернил и обладает разрешением 960x540 точек. Теперь он изогнутый и полностью сенсорный. Теперь на него можно поставить не просто обои и несколько виджетов, но и перенести все содержимое основного экрана на дополнительный. Другими словами, можно полностью пользоваться смартфоном с помощью черно-белого экрана, включая просмотр видео и даже 3D-игр, причем на вполне адекватном FPS. Не уверен, что многие будут играть в игрушки на черно-белом экране, но сам факт заслуживает высокой похвалы. Оба экрана покрыты Gorilla Glass 3 и имеют возможность разблокировки свайпом по выключенному экрану.

В плане «железа» российский смартфон не отстает от флагманов. Здесь используется четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц, 2 ГБ оперативной и 32 встроенной (без слота расширения) памяти, 8-мегапиксельная основная (на которую можно делать селфи, если пользоваться E-Ink экраном) и 2-мегапиксельная фронтальная камеры.

Имеются модули Wi-Fi, Bluetooth, NFC, LTE, GPS/A-GPS/ГЛОНАСС. При всем этом, корпус не греется из-за проделанной серьезной работы по оптимизации, поскольку электронные чернила плохо переносят нагрев. Емкость аккумулятора составляет 2550 мАч, есть поддержка беспроводной зарядки. Имеются стереодинамики с отличным звуком, а корпус надежно защищен от попадания воды и пыли. Смартфон работает под управлением Android 4.4 KitKat, а в ближайшее время обновиться до Android 5.0 Lollipop.

Собирается YotaPhone 2 в Китае, на той же фабрике, что и BlackBerry, а высокий контроль качества избавляет смартфон от люфтов и скрипов. Более того, создатели телефона уверяют, что если вдруг с ним что-то случиться, то вам не только бесплатно его отремонтируют, но и дадут на время ремонта новый. Известно, что будет версия с повышенным уровнем безопасности для госучреждений.

Как видно, в стильный корпус российского смартфона сумели уместить все самое современное, а бонусом идет второй, всегда включенный экран. Новинку оценили и многие известные люди: так, первый YotaPhone 2 подарил Путин главе КНР, а Рамзан Кадыров призывает всех покупать российский телефон, а не вражеское «яблоко».

Всего же уже произведено 150 000 устройств, на большее число которых уже есть предзаказы. Но, чудеса бывают только в сказке, и супер-телефон не может стоить дешево, к сожалению. Цена на российском рынке будет 32 990 рублей, а те, кто купил первый YotaPhone могут получить скидку в 20%. Доступен телефон в магазинах будет с 6 декабря.

Мы обязательно сделаем обзор на этот интересный во всех аспектах гаджет, а пока предлагаем ознакомиться с небольшим интервью с главой YotaDevices, Владиславом Мартыновым.

Процессор Qualcomm будет работать на 5 ГГц…
Компания Qualcomm готовится провести ежегодное мероприятие Snapdragon Summit в следующем месяце, где, как…
Смартфон Philips S7221 5G оценили в 215 долларов …
Сетевые источники сообщают о выходе на индийский рынок бюджетного смартфона Philips S7221 5G, который баз…
HONOR анонсировала смартфон Magic 9 Super Edition на 11000 м…
Сегодня компания HONOR наконец представила в Китае долгожданную серию Magic 9. Помимо стандартного Magic …
Опубликована распаковка Red Magic 12 Pro+⁠…
Профильное китайское издание IT Home Nubia опубликовало фотографии распаковки нового геймерского смартфон…
Samsung Galaxy A17 обновили до Android 17…
Компания Samsung выпустила фирменную прошивку One UI 9.0 на базе операционной системы Android 17 для смар…
iQOO Z11 получит процессор Dimensity 7500…
В мае компания MediaTek представила Dimensity 7500 — процессор, созданный по 4-нм техпроцессу и предназна…
Бюджетный смартфон HMD Asha 305 Pro засветился в сети …
Авторитетный информатор smashx_60 опубликовал качественные изображения и подробности о характеристиках до…
Apple вновь повысит цены на iPhone…
После повышения цен на iPhone в начале этого года компания Apple, вероятно, готовит очередное подорожание…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor