Русский убийца iPhone. YotaPhone 2 появится в магазинах 6 декабря



Ровно год назад, российская компания YotaDevices удивила мобильный мир, выпустив телефон с двумя дисплеями. В теории, гаджет со вторым, E-Ink дисплеем должен был значительно экономить батарею и добавить интересные опции использования. К сожалению, как это часто бывает, интересная идея получила не самое удачное воплощение.

В итоге, продажи девайса не смогли окупить затраты на разработку. К счастью, российские инженеры не отчаялись, а скрупулёзно собирали отзывы пользователей, чтобы 2 декабря 2014 года представить YotaPhone 2 – действительно классное, необычное и главное, конкурентоспособное устройство. Главный экран YotaPhone 2 позаимствован у компании Samsung: это 5-дюймовый SuperAMOLED c разрешением 1920x1080 и всеми вытекающими: контрастностью, яркостью и углами обзора под 180 градусов.

Второй дисплей с диагональю 4,7 дюйма построен на основе электронных чернил и обладает разрешением 960x540 точек. Теперь он изогнутый и полностью сенсорный. Теперь на него можно поставить не просто обои и несколько виджетов, но и перенести все содержимое основного экрана на дополнительный. Другими словами, можно полностью пользоваться смартфоном с помощью черно-белого экрана, включая просмотр видео и даже 3D-игр, причем на вполне адекватном FPS. Не уверен, что многие будут играть в игрушки на черно-белом экране, но сам факт заслуживает высокой похвалы. Оба экрана покрыты Gorilla Glass 3 и имеют возможность разблокировки свайпом по выключенному экрану.

В плане «железа» российский смартфон не отстает от флагманов. Здесь используется четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,3 ГГц, 2 ГБ оперативной и 32 встроенной (без слота расширения) памяти, 8-мегапиксельная основная (на которую можно делать селфи, если пользоваться E-Ink экраном) и 2-мегапиксельная фронтальная камеры.

Имеются модули Wi-Fi, Bluetooth, NFC, LTE, GPS/A-GPS/ГЛОНАСС. При всем этом, корпус не греется из-за проделанной серьезной работы по оптимизации, поскольку электронные чернила плохо переносят нагрев. Емкость аккумулятора составляет 2550 мАч, есть поддержка беспроводной зарядки. Имеются стереодинамики с отличным звуком, а корпус надежно защищен от попадания воды и пыли. Смартфон работает под управлением Android 4.4 KitKat, а в ближайшее время обновиться до Android 5.0 Lollipop.

Собирается YotaPhone 2 в Китае, на той же фабрике, что и BlackBerry, а высокий контроль качества избавляет смартфон от люфтов и скрипов. Более того, создатели телефона уверяют, что если вдруг с ним что-то случиться, то вам не только бесплатно его отремонтируют, но и дадут на время ремонта новый. Известно, что будет версия с повышенным уровнем безопасности для госучреждений.

Как видно, в стильный корпус российского смартфона сумели уместить все самое современное, а бонусом идет второй, всегда включенный экран. Новинку оценили и многие известные люди: так, первый YotaPhone 2 подарил Путин главе КНР, а Рамзан Кадыров призывает всех покупать российский телефон, а не вражеское «яблоко».

Всего же уже произведено 150 000 устройств, на большее число которых уже есть предзаказы. Но, чудеса бывают только в сказке, и супер-телефон не может стоить дешево, к сожалению. Цена на российском рынке будет 32 990 рублей, а те, кто купил первый YotaPhone могут получить скидку в 20%. Доступен телефон в магазинах будет с 6 декабря.

Мы обязательно сделаем обзор на этот интересный во всех аспектах гаджет, а пока предлагаем ознакомиться с небольшим интервью с главой YotaDevices, Владиславом Мартыновым.

Представлен смартфон Moto G77 Power с АКБ на 7000 мАч…
Компания Motorola пополнила ассортимент смартфонов моделью Moto G77 Power, которая базируется на 6-наноме…
Представлен кнопочный телефон HMD 105 4G School Edition…
Компания HMD пополнила ассортимент кнопочных телефонов моделью 105 4G School Edition, которая ориентирова…
POCO M8 Power 5G распаковали до презентации …
Бренд POCO опубликовал распаковку смартфона M8 Power, официальная презентация которого состоится сегодня …
Samsung Galaxy S27 Ultra мог получить батарею на 7000 мАч…
Ещё в июле появилась информация о батарее будущего Samsung Galaxy S27 Ultra. Согласно утечке, её номиналь…
HONOR представила смартфон X7e Plus…
Компания HONOR официально представила смартфон HONOR X7e Plus, который получил несколько заметных улучшен…
Nothing представила недорогой смартфон Phone 4B…
Похоже, компания Nothing решила изменить схему наименования своих самых доступных смартфонов — после прош…
Официально: Vivo X Fold 6 получит 200-Мп камеру Ziess …
Компания Vivo раскрыла некоторые характеристики складного флагманского смартфона X Fold 6, который будет …
Переделкино впервые запустит фотогрезиденцию «Ближе, чем каж…
23 августа в Доме творчества Переделкино начнет работу первая резиденция для фотографов «Ближе, чем кажет…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor