Рынок мобильных игр - учитесь зарабатывать

В то время как отечественные кинотеатры, киностудии, организаторы концертов неустанно продолжают фиксировать падение посещаемости, продаж, выручки - разработчики мобильных игр из квартала в квартал и из года в год фиксируют как рост выручки, так и объемы продаж. При этом последние говорят о кризисных явлениях в экономике страны, но честно признают, что это никак не сказывается на их планах развития. Для всего этого есть вполне объективные причины - одни поменяли модель монетизации, а другие нет и по старинке бегают за защитой своих авторских прав там, где это в принципе невозможно.

Популярная игра типа Соник доступна для скачивания как в магазине Google Play, так и на сторонних сайтах. Особенность мобильных игр заключается в том, что пользователю предлагается заплатить достаточно смехотворную сумму изначально - порядка 0,5-1 доллара или скачать игру абсолютно бесплатно и если она понравится, в ходе игры приобретать тот или иной дополнительный функционал. Последняя схема монетизации наиболее прогрессивная, но требует от разработчика создание действительно интересной мобильной игры, которая затянет пользователя и тем или иным способом будет способствовать тому, чтоб он добровольно расставался с деньгами покупая различные дополнительные возможности для себя.

Совершенно иной схемы придерживаются правообладатели на фильмы и прочее, которые вместо того чтоб создавать действительно интересный контент предпочитают бороться с распространением некачественного. К примеру, снимается фильм четверть из бюджета которого сразу отводится на борьбу с пиратством. При этом достаточно агрессивную позицию занимают лишь отечественные киностудии, в то время как западные кинокомпании не против, чтоб их фильмы смотрели россияне, так как знают, что если фильм им понравится - они пересмотрят его в кинотеатре. Может пора менять принципы монетизации на лад мобильных игр?

В Geekbench глобальная версия складного vivo X Fold6 набрала…
vivo представила свою раскладную модель X Fold6 на внутреннем рынке Китая ещё в июне. С того момента мы …
Samsung Galaxy Z Fold 8 Ultra не получил испарительную камер…
Компании Samsung удалось выпустить крайне интересный смартфон — толщина корпуса Galaxy Z Fold 8 Ultra в р…
Nothing Phone 4b показали на пресс-рендерах …
Компания Nothing опубликовала качественное изображение смартфона Phone (4b), официальная презентация кото…
Samsung Galaxy S27 Ultra получит два процессора…
Компания Samsung может изменить планы в последний момент — разработка Galaxy S27 Ultra практически заверш…
HONOR Robot Phone получит ёмкий аккумулятор…
Авторитетный инсайдер Digital Chat Station раскрыл характеристики смартфона HONOR Robot Phone, полноценна…
Sony готовит к релизу недорогой Xperia 10 VIII…
Новый смартфон компании Sony с модельным номером XQ-GH54 появился в базе Geekbench, а японское издание Su…
Глобальную версию REDMI Note 17 выпустят в августе …
Авторитетный инсайдер Абхишек Ядав сообщает, что глобальные версии смартфонов REDMI Note 17 и Note 17 Pro…
Телефон HMD Touch AI выходит в мировую продажу …
Компания HMD выпускает телефон Touch AI за пределы китайского рынка, где он был представлен около трех не…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor