Рынок смартфонов - лидерство за Android

Ни для кого не является секретом, что на мировом рынке смартфонов существует три ключевых направления развития - это продукция компании Apple под управлением операционной системы iOS, смартфоны производства различных производителей под управлением операционной системы Android от Google и смартфоны некоторых производителей, главным образом Nokia, под управлением операционной системы Windows Phone. На протяжении последних лет определяется четкая тенденция перераспределения долей на рынке между смартфонами в течение года.

Смартфоны под управлением операционной системы Android популярны благодаря тому, что они позволяют работать с любым программным обеспечением, что позволяет скачать игры с любого тематичного сайта и установить без использования официального магазина Google Play. Решения под управлением двух других операционных систем требуют работы исключительно через официальный интернет магазин и установка любых программ возможна только после взлома, что исключает дальнейший возврат к использованию официального программного обеспечения с лицензируемых интернет-магазинов.

За текущий год мировой рынок смартфонов вырос на четверть - производителям удалось продать 327 с лишним миллионов аппаратов, в то время как за прошлый 2013-й год было продано лишь порядка 262 миллионов. Подобный уверенный рост объемов продаж связан с объективными причинами. Во-первых, на рынке появилось множество доступных смартфонов, во-вторых китайские производители начали активно продвигать свою продукцию на массовые рынки Азии и Европы.

Лидером рынка смартфонов остается компания Samsung, которая делает упор на решения под управлением операционной системы Android. Компания занимает практически четверть рынка смартфонов - 24%. Решения компании Apple имеют популярность у 12% покупателей. Замыкает тройку лидеров теперь ни LG и даже не Lenovo, а компания Xiaomi.

Продажи смартфонов упали на 4%, но не у Samsung…
Согласно новому отчёту аналитической компании Omdia, мировые поставки смартфонов во втором квартале 2026 …
HONOR представила смартфон X7e Plus…
Компания HONOR официально представила смартфон HONOR X7e Plus, который получил несколько заметных улучшен…
Представлен мобильный монитор для смартфонов Viltrox DC-T1…
Компания Viltrox объявила о выпуске необычного аксессуара, мобильного монитора DC-T1, который ориентирова…
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обновили до One UI 8.5…
Компания Samsung выпустила июньское обновление прошивки One UI 8.5 для флагманских смартфонов серии Galax…
Представлен бюджетный смартфон REDMI 17 5G с АКБ на 7500 мАч…
Компания Xiaomi пополнила ассортимент смартфонов моделью REDMI 17 5G, которая оценена на европейском рынк…
Nothing готовит к релизу смартфон Phone (4b)…
Компания Nothing недавно официально подтвердила, что её следующий смартфон будет называться Nothing Phone…
Официально: REDMI Note 17 получит аккумулятор на 8000 мАч…
Компания Xiaomi раскрыла подробности о смартфоне REDMI Note 17, официальная презентация которого запланир…
Официально: Xiaomi 17T Pro получит батарею на 7000 мАч…
Компания Xiaomi раскрыла новые подробности о смартфоне Xiaomi 17T, который будет представлен уже завтра, …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor