Наша жизнь неразрывно связана с компьютерами, мы выходим в интернет, играем в игры и работаем, но не знаем, что делать, когда они ломаются, и тогда мы и звоним в тех. поддержку. Сериал «Компьютерщики» или «The IT Crowd» показывает, что происходит на том конце провода. Люди сведущие в технике без труда поймут юмор двух ребят их тех. отдела в футболках с надписью RTFM,когда к ним опять обращается с глупыми вопросами офисный планктон.
Действие сериала происходит в Лондоне в большой выдуманной корпорации «Рейнхолм Индастриз», руководитель которой помешан на том, что все должны работать в команде. Симпатичную девушку Джен с мечтой работать в небоскребе c видом на весь город, делают начальником технического отдела, который находиться в подвале. Таким образом, под ее командованием оказываются Мосс и Рой, два харизматичных парня отлично разбирающихся в компьютерах, но совершенно не умеющих общаться с людьми. Плюс админ - гот, который никогда не выходит из серверной.
Ребята быстро поняли, что Джен в технике ничего не понимает, но немного разобравшись, они пришли к компромиссу. С помощью новой начальницы парней из тех. поддержки наконец то будут уважать и дружить с ними. Так Джен стала «менеджером по отношениям», и каждую серию предпринимает безуспешные попытки повысить популярность свох горе подчиненных.
Интерес к данному сериалу могут проявить, как и компьютерные «чайники», так и компьютерные гуру. Дело в том, что каждый эпизод включает в себя множество пародий на что угодно, от другого сериала до сидящего с вами рядом сотрудника на работе. Актеры, исполняющие роли в сериале, заслуженные британские комики и остаться равнодушным к их, немного специфичному для нас, но бесподобному юмору невозможно. К тому же в отличие от всех остальных сериалов повествующих об офисных буднях, «Компьютерщики» рассказывают о том, кто следит за тем, чтобы жизнь менеджера среднего звена проходила без «синих экранов смерти».