Обзор Micromax Q4251. LTE-смартфон с Android 6.0 и батарейкой 4000 мАч

Следом за Micromax Q4202, на российском рынке появилась модель Micromax Q4251. Не менее интересный смартфон в бюджете до 8000 рублей. Этой компании удалось предложить хорошо сбалансированную функциональность и характеристики. В отличие от рассмотренной ранее модели, Micromax Q4251 отличает увеличенная вдвое емкость батарейки и улучшенный модуль камеры. Оба улучшения полезны, времени автономной работы никогда не бывает много, ну а про камеру даже споров нет, смартфоны давно уже стали хорошей альтернативой цифровым камерам.

Как и ранее, наиболее оптимальные предложения по Micromax в России предлагает интернет-магазин Байон. Там он доступен с доставкой по России, и по нему осуществляется гарантийное обслуживание. Отличная альтернатива китайским моделям.

Micromax Q4251 обзор

Комплектация

Поставляется в компактной упаковке с полной информацией по характеристикам на русском языке. Смартфон дополнительно защищен жесткой пленкой.

Комплектация включает зарядное устройство, кабель micro USB, наушники, инструкцию и гарантийный талон.

Внешний вид

Micromax Canvas Juice A1 (Q4251), по сравнению с рассмотренным ранее смартфоном, отличает увеличенный вес. Тут он связан с установкой емкого аккумулятора.

Толщина практически 10 мм, никаких трудностей в обычной эксплуатации не наблюдается. Вес сбалансирован, боковые грани закруглены.

src="//coub.com/embed/qb5zx?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Корпус разборный, для съема крышки нужно приложить усилие. Обычно такие габариты при емкой батарейке удается достигнуть отсутствием возможности съема.

Тут же под крышкой находится два отсека под micro SIM и слот для карты памяти. Поддерживается горячая замена без выключения смартфона. Задействовать можно сразу и дополнительную память, и вторую SIM.

Понравилась измененная текстура боковой грани. Вдоль всей грани продольные насечки. Хват надежный, телефон не выскальзывает из рук.

Боковая грань у Micromax Canvas Juice A1 закруглена. Она меняет угол наклона к нижнему и верхнему торцу.

Основная площадь крышки выполнена из металла. Небольшие пластиковые вставки для улучшения работы модулей связи.

Стыковка идеальная. Скрипа и люфта деталей не наблюдается. Крышка не прогибается под давлением пальцев.

Обе механические кнопки на правой грани. Нажимаются легко. В корпусе зафиксированы плотно.

У нас на тестах золотистая версия исполнения, в основной цвет также выкрашены рамки на лицевой стороне. Также есть еще и черный вариант, который, судя по официальным снимкам, скорее выглядит, как серебристый.

Отдельных сенсорных кнопок нет, они перенесены в интерфейс. На верхней рамке разговорная решетка динамика, объектив фронтальной камеры, датчики приближения и освещения.

Придраться в дизайне Micromax Canvas Juice A1 можно к черной рамке вокруг дисплея, что мешало сделать ее также в цвет корпуса?

Объектив камеры смещен к левой грани, рядом с ним светодиодная вспышка. Снизу продолговатая решетка динамика с небольшими выступами.

На верхнем торце аудиоразъем с поддержкой FM-тюнера, снизу micro USB.

Экран

На борту 5-дюймовая матрица с разрешением HD. Это S-IPS с широкими углами обзора, выполненная с применением технологии OGS. Максимальная яркость на среднем уровне, подсветка равномерна по всей площади. Шрифты читаемы, цветовой баланс настроен хорошо. Micromax Canvas Juice A1 поддерживает до 5 одновременных касаний.

src="//coub.com/embed/qb5zh?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Начинка

Стоит четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 210 с ядрами Cortex A7 и графикой Adreno 304. 1 Гбайт оперативной и 8 Гбайт внутренней памяти. Производительность и возможности в этой связке может ограничивать только объем оперативной памяти. По современным меркам, ее немного, но опять же не будем забывать, что эта модель относится к недорогому сегменту. Да и в обычных задачах смартфон не испытывает проблем с загрузкой софта и большей части игр. Интерфейс работает плавно.
Antutu


GeekBench


Vellamo


Epic Citadel

Связь

В Micromax Canvas Juice A1 установлен LTE-модуль, адаптированный под работу с российскими операторами. Проблем с приемом и скоростью загрузки не замечено. Сигнал принимает уверенно. Две SIM. Есть Bluetooth 4.1 и однодиапазонный Wi-FI. Навигационный модуль использует совместный сигнал GPS и ГЛОНАСС, на холодный старт уходит около 20 секунд. Точность позиционирования высокая.

Аккумулятор

Преимуществом этого телефона является время автономной работы. Обеспечивает его батарея с емкостью 4000 мАч. С учетом малого энергопотребления, в обычном сценарии зарядка может потребоваться раз в 1.5-2 дня. Активная работа потребует зарядку в конце рабочего дня. График разрядки равномерный.

Камера

8 Мп основной модуль и 2 Мп фронтальный. Есть автофокус. Качество снимков хорошее в дневное время, смазанность наблюдается ночью. Стоит стандартное приложение из пакета Google.

Софт

Micromax Canvas Juice A1 управляется операционной системой Google Android 6.0.1 без фирменной оболочки. Заменен пакет иконок и фоновые изображения. В память предустановлен набор игр и партнерских программ. Все лишнее можно удалить самостоятельно.

src="//coub.com/embed/qb5yw?muted=true&autostart=false&originalSize=false&startWithHD=false" allowfullscreen="true" frameborder="0" width="750" height="421">

Здесь же приложение интернет-магазина Байон с полным доступом к каталогу.

Итоги по Micromax Canvas Juice A1

Micromax Canvas Juice A1 удачный вариант при выборе 5-дюймового смартфона с бюджете до 8000-10 000 рублей. Есть все необходимое: S-IPS HD дисплей, 4-ядерная платформа Qualcomm, Bluetooth 4.1, ГЛОНАСС, Android 6.0.1, 8 Мп камера, 1/8 Гбайт памяти, две SIM и карта памяти. Не меньше похвалы заслуживают емкая батарея и металлическая крышка. Не устроить может объем оперативной памяти, но этот минус условный.
Смартфон Moto G64 5G получит 12 ГБ ОЗУ …
В базе Google Play Console обнаружились сведения о смартфоне Motorola Moto G64 5G, который еще не был пре…
Смартфон-раскладушка Infinix Zero Flip замечен в сети …
Профильный ресурс Android Headlines обнаружил в базе данных регулятора EEC упоминание складного смартфона…
Смартфон iQOO Z9 получит топовый процессор …
Авторитетный информатор Digital Chat Station поделился подробностями о смартфоне iQOO Z9 Turbo, который е…
Motorola представила смартфон Moto G64 5G…
Буквально вчера компания Motorola официально заявила, что представит свой новый смартфон Moto G64 5G в Ин…
Redmi Note 11 Pro обновили до HyperOS…
Компания Xiaomi начала распространение фирменной оболочки HyperOS на базе операционной системы Android 13…
Samsung Galaxy F14 4G готов к выходу …
В базе Google Play Console засветился смартфон Samsung Galaxy F14 4G, что может означать скорый релиз уст…
Motorola Edge 50 Ultra показали на рендерах …
Профильное издание Android Headlines поделилось подробностями о топовом смартфоне Motorola Edge 50 Ultra,…
Realme 12 Pro стал хитом продаж в Индии …
Компания Realme похвасталась успехами представленных несколько дней назад смартфонов Realme 12 Pro и Real…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor