Обзор realme 7 8/128GB. Симпатичный среднебюджетник с дисплеем на 90 Гц

Среднебюджетные смартфоны с каждым годом начинают становиться все более серьезными, как с визуальной точки зрения, так и их характеристик. К нам на тест попала новая модель realme 7, получившая свежий дизайн, квадрокамеру, NFC, быструю зарядку и производительный процессор. В этом обзоре мы поделимся своим опытом эксплуатации и расскажем не обошлось ли без серьезных недостатков.

Комплектация

realme 7 поставляется в классической для данной компании желтой коробке. Внутри нее вы найдете сам смартфон, силиконовый чехол, кабель USB Type-C, мощный блок питания на 30 Вт и небольшую документацию. На дисплей с завода наклеена защитная пленка.

Внешний вид

Недавно мы проводили тестирование смартфона realme 7 pro и в этот раз добрались до ее младшей версии. Дизайн моделей крайне схож. Здесь тот же пластиковый корпус с матовой задней крышкой. На нее нанесен вертикальный градиентный рисунок, который интересно играет на свету.

В России realme 7 доступен в двух расцветках: синий и белый.

Прямо в кнопку разблокировки встроен сканер отпечатков пальцев. Он плотно установлен и совсем не дребезжит, как в некоторых моделях смартфонов. Касательно быстродействия, то его реакция на нажатие просто мгновенное.

Фронтальную камеру вынесли в небольшой круглый вырез в верхнем левом углу. Еще выше находится еле заметный разговорный динамик.

На левую грань вынесены качелька громкости и слот под две SIM-карты и microSD объемом до 256 Гбайт.

Снизу же имеются аудиоразъем, микрофон, USB Type-C и основной динамик.

Экран

В realme 7 решили поставить ровно тот же IPS дисплей, что и в 6 pro на 6.5 дюймов с разрешением 2400 x 1080 пикселей, а также частотой обновления 90 Гц. За счет этого изображение ощущается более плавным и органичным. Для некоторых такой вариант окажется даже лучше, чем AMOLED экран со стандартными 60 Гц, как в realme 7 pro.

Запас яркости в realme 7 приличный и находится в отметке 480 нит. При таких значениях использовать смартфон при попадании прямых лучей солнца весьма комфортно.

Начинка

realme 7 работает на процессоре MediaTek Helio G95 с 8 Гбайт оперативной памяти (LPDDR4x) и 128 Гбайт внутренней. Для улучшенного отвода тепла в смартфоне используется система охлаждения состоящая из небольшой карбоновой пластины. Благодаря этому даже при длительных игровых сессиях задняя крышка нагревается лишь слегка. Кстати игры на смартфоне игры идут достаточно уверенно. К примеру, Pubg Mobile по умолчанию запускаются на высоких настройках графики, а Call of Duty: Mobile на средних.

Вся система работает на ОС Android 10 с установленной сверху оболочкой Realme UI. Wi-Fi двухдиапазонный, поддерживается Bluetooth версии 5.0, а модуль NFC для бесконтактной оплаты тоже присутствует.

Камера

По классике жанра realme 7 оснастили четырьмя модулями камеры. Основной на 48 Мпикс со светосилой f/1.8, сверхширокоугольный на 8 Мпикс со светосилой f/2.3, два дополнительных на 2 Мпикс для макросъемок и датчик измерения глубины. В дневное время суток качество фотографий выходят более чем достойные для данного класса устройства. Все в резкости с правильной цветопередачей.

Цифровой зум способен приближать до х10, но в приемлемом качестве фотографии выходят только до х5.

Фронтальная камера на 16 Мпикс со светосилой f/2.1 (Sony IMX471) без проблем снимает селфи в фокусе. При желании можно включить режим бьютификации с точечной настройкой из 8 параметров.

Видео можно снимать при максимальном разрешении в 4K при 30 кадров/сек. Мы вели съемку в Full HD в 30 кадров/сек. Какая-либо стабилизация отсутствует при этом.

Аккумулятор

Запас автономности в realme 7 приличный. В нем установлен аккумулятор емкостью в 5 000 мАч. У нас от одного заряда смартфон прорабатывал около полутора дней при выставленной яркости в 70% и постоянной работе в браузере, мессенджерах и периодическом запуске игр. Поддерживаемая быстрая зарядка на 30 Вт способна зарядить аккумулятор до 50% за полчаса, а до 100% за час, что сильно впечатляет.

Итоги

Золото. Выбор редакции MegaObzor realme 7 — оказался стоящим преемником прошлой серии. Он получил более зрелый дизайн, неплохие фотовозможности, плавный дисплей на 90 Гц, хороших запас производительности, поддержка быстрой зарядки способная зарядить смартфона до 50% за полчаса, модуль NFC для бесконтактной оплаты, а также полноценный слот на две SIM карты и microSD. К минусам же мы отнесли отсутствие стабилизации при съемки видео.
realme 7 получает заслуженную награду "Золото. Выбор редакции MegaObzor.com».
Samsung Galaxy S27 Ultra получит крупную батарею, но лишится…
Ёмкость аккумулятора 5000 мАч, которая используется не только в Galaxy S26 Ultra, но и в его предшественн…
Представлен смартфон Moto G77 Power с АКБ на 7000 мАч…
Компания Motorola пополнила ассортимент смартфонов моделью Moto G77 Power, которая базируется на 6-наноме…
Redmi Note 17 Pro показали на фото после анонса…
Сразу после презентации инсайдер Digital Chat Station опубликовал живые фото смартфона Redmi Note 17 Pro.…
Pixel 11 получит новый сотовый модем от MediaTek…
Согласно новой информации от достаточно надёжных инсайдеров, мобильный процессор Tensor G6, который будет…
Huawei nova 16 SE появился в продаже …
Компания HUAWEI выпустила в китайскую продажу смартфон nova 16 SE, который был представлен неделю назад. …
Бюджетный смартфон Vivo Y31T получит АКБ на 7200 мАч…
Индийские источники раскрыли подробности о бюджетном смартфоне Vivo Y31T, который еще не был представлен …
Apple хочет ставить в iPhone китайскую ОЗУ…
Компания Apple, по данным инсайдеров, пытается добиться от властей США разрешения на закупку чипов памяти…
REDMI Note 17 Pro показали на пресс-рендерах …
Компания Xiaomi объявила, что официальная презентация смартфонов REDMI Note 17 состоится 14 июля в Китае.…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor